Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Минобороны назвали значение взятия Соледара

Минобороны: взятие Соледара позволит отрезать пути снабжения ВСУ в Артемовске
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Установление контроля над Соледаром позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в Артемовске (украинское название — Бахмут), заявило в телеграм-канале российское Минобороны.

Ведомство сообщило, что 12 января российские силы заняли Соледар. «Установление полного контроля над Соледаром позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в расположенном юго-западнее городе Артемовск, после чего заблокировать и взять в «котел» остающиеся в нем подразделения ВСУ», — говорится в сообщении Минобороны.

Взятие Соледара стало возможным благодаря «постоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки российских войск (сил)», заявили в министерстве. Там добавили, что эти подразделения «непрерывно наносили сосредоточенные удары по позициям ВСУ в городе, воспрещая переброску резервов, снабжение боеприпасами, а также попытки отхода противника на другие рубежи обороны».

Минобороны сообщило о полном взятии Соледара
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Соледар находится примерно в 75 км к северу от Донецка и в 10 км севернее Артемовска.

Бои в окрестностях соседнего с Соледаром Артемовска шли с начала декабря. Российское Минобороны отчитывалось о наступлении и взятии под контроль нескольких населенных пунктов на этом направлении. Президент Украины Владимир Зеленский называл Артемовск и Соледар одними из самых «горячих и болезненных» для ВСУ направлений.

За два дня до публикации заявления Минобороны о взятии под контроль всей территории Соледара подразделениями ЧВК Вагнера сообщил ее основатель Евгений Пригожин. Он говорил, что в центральной части города образовался котел, где идут бои. В тот же день Минобороны заявило, что бойцы ВДВ блокировали Соледар с юга и севера.

Как отмечал врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, взятие Соледара откроет российским войскам путь к Артемовску, Северску, Славянску и Краматорску.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01