Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

TBS узнал, что убийцу Абэ признали вменяемым

TBS: прокуратура признала вменяемым убийцу экс-премьера Японии Синдзо Абэ
Тэцуя Ямагами
Тэцуя Ямагами (Фото: Jiji Press / EPA / ТАСС)

Прокуратура префектуры Нара признала вменяемым 42-летнего бывшего моряка Сил самообороны Японии Тэцую Ямагами, которого обвиняют в убийстве экс-премьера страны Синдзо Абэ, решение принято по итогам психиатрической экспертизы. Об этом сообщает телеканал TBS со ссылкой на источники, близкие к следствию.

В ближайшее время подозреваемого переведут из закрытого медицинского учреждения в полицейскую тюрьму города Нара, уточняет телеканал.

Государственные похороны экс-премьера Японии Синдзо Абэ. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Синдзо Абэ был премьер-министром Японии в 2006–2007 и 2012–2020 годах. 8 июля 2022 года, когда Абэ выступал с речью в поддержку Либерально-демократической партии в городе Нара, Ямагами дважды выстрелил в него.

Абэ получил ранения в область груди и шеи. Политика экстренно госпитализировали, однако спасти его не удалось. Ямагами арестовали и направили на психиатрическую экспертизу.

Ямагами признал вину в убийстве. Свой поступок задержанный объяснил несогласием с политикой Абэ. Позднее он пояснил, что считал Абэ связанным с некой группировкой. Ямагами рассказал, что в его семье испортились отношения после того, как его мать пожертвовала этой группировке деньги. Агентство Kyodo писало, что речь шла о секте «Церковь объединения», куда мать Ямагами отнесла 100 млн иен ($720 тыс.).

Через четыре дня после покушения, 12 июля, состоялись фактические похороны Абэ, а 27 сентября — государственные. На них присутствовали представители 217 стран, регионов и международных организаций, Россию представлял специальный представитель президента по вопросам международного культурного сотрудничества Михаил Швыдкой.

Государственные похороны обычно проводят для членов императорской семьи Японии, Абэ стал вторым премьер-министром страны, удостоенным такой церемонии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Клебо заявил, что не фокусировался на реванше у россиянина Большунова Спорт, 20:19
Генерал Кувшинов заключил соглашение с прокуратурой по делу о взятке Общество, 20:18
Пять человек погибли от отравления угарным газом в Вологодской области Общество, 20:02
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
WSJ узнал о связи арест экс-принца Эндрю со сливом документов Эпштейну Политика, 19:54
Голландский конькобежец в 40 лет выиграл масс-старт на Олимпиаде Спорт, 19:48
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Орбан сравнил стратегию Каллас по России с планами Наполеона и Гитлера Политика, 19:47
Радулов третьим в истории набрал 800 очков в КХЛ Спорт, 19:38
В Госдуму внесли законопроект о новых ограничениях для мигрантов Политика, 19:35
Как складные смартфоны перестали быть милым чудачеством РБК и Huawei, 19:30
NYT раскрыла, почему Иран — больший риск для Трампа, чем захват Мадуро Политика, 19:23
Трамп поднял до 15% новые пошлины после отмены прежних судом Политика, 19:19
Женская сборная Канады по керлингу взяла бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:12