Перейти к основному контенту
Беспорядки в Бразилии⁠,
0

МИД России осудил погромы в правительственных зданиях в Бразилии

МИД России: решительно осуждаем устроенные бразильской оппозицией погромы
Фото: Ueslei Marcelino / Reuters
Фото: Ueslei Marcelino / Reuters

МИД России выразил осуждение в связи с протестами в Бразилии, начатыми сторонниками бывшего президента страны Жаира Болсонару 8 января. Комментарий официального представителя Марии Захаровой опубликован в телеграм-канале ведомства.

Массовые беспорядки в Бразилии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Решительно осуждаем действия радикально настроенных представителей бразильской оппозиции, которые 8 января устроили погромы в расположенных в столице этой страны зданиях органов государственной власти», — отметила Захарова. Она указала, что ведомство исходит из «недопустимости попыток нарушения конституционного строя» и выражает поддержку президенту Бразилии Луле да Силве.

В Кремле осудили беспорядки в Бразилии
Политика
Фото:Adriano Machado / Reuters

Представитель МИДа также отметила важность сохранения политической стабильности в Бразилии, которая является партнером России, в том числе по БРИКС.

Митингующие, поддерживающие Болсонару, потребовали пересмотра результатов президентских выборов, на которых бывший глава Бразилии проиграл, набрав 49,15 против 50,85% у Лула да Силвы. Во время выборов он говорил о фальсификациях, однако признал свое поражение.

В связи со штурмом правительственных зданий: рабочей резиденции президента дворца Планалту, Национального конгресса и Верховного суда — Болсонару осудил демонстрантов, заявив, что те своими действиями нарушают порядок. Бразильский министр юстиции Флавио Дино назвал нападавших «террористами» и обвинил их в попытке устроить государственный переворот.

Да Силва прервал свою поездку в штат Сан-Паулу из-за протестов и вернулся в столицу Бразилиа. Он лично приехал к Планалту, чтобы его осмотреть, сообщает Globo. Президент объявил в столице режим чрезвычайной ситуации. Губернатор Федерального округа Ибанейс Роша заявил, что более 400 протестующих были задержаны. Позже власти Бразилии заявили, что митинг завершился, однако «преступников продолжат выявлять и наказывать».

МИД России осудил погромы в правительственных зданиях в Бразилии
Video

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В аэропорту Волгограда ограничили полеты Политика, 05:50
Девять российских аэропортов возобновили работу Политика, 05:45
Axios сообщил об испытаниях в США дронов-камикадзе для массового выпуска Политика, 05:38
Тела трех погибших нашли на месте крушения вертолета в Приамурье Общество, 05:19
В Амурской области нашли место крушения пропавшего вертолета Общество, 05:06
Суд назначил беседу по иску Тимура Иванова об отправке на спецоперацию Общество, 04:51
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10
Трамп назвал сроки вступления в силу новых пошлин Политика, 03:07
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42