Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В Турции заявили о переговорах с Россией по отсрочке оплаты газа

Глава Минэнерго Донмез: Турция ведет переговоры с Россией об отсрочке оплаты газа

Анкара ведет переговоры с Россией об отсрочке оплаты поставок газа, заявил глава Минэнерго Турции Фатих Донмез в разговоре с Haberturk.

«Мы ведем переговоры о любом ценовом преимуществе в пользу Турции. Мы сейчас обсуждаем многие вопросы, в том числе перенос сроков [оплаты газа]», — сказал он.

Наиболее важным вопросом для России и Турции Донмез назвал безопасность и бесперебойность поставок. «На данный момент у нас нет проблем с Россией», — отметил он.

Министр добавил, что предложение Москвы создать газовый хаб в Турции — это «показатель доверия» России к Анкаре. «Газ, нефть и энергия — это не обычные товары, это товары стратегического назначения», — подчеркнул Донмез.

По его словам, Турция получает газ из 15 различных источников, включая Иран и Азербайджан. Первым поставщиков была Россия, контакты с ней «рассчитаны на годы».

Путин объяснил выбор Турции как газового хаба сложностью работы с Европой
Бизнес
Владимир Путин

В октябре Турция попросила у «Газпрома» отсрочку платежей за газ, говорил глава Минфина республики Нуреддин Небати. По его словам, Анкара также добивается скидки на газ, который закупает в большом количестве. Bloomberg со ссылкой на турецких чиновников сообщал, что Турция рассчитывает отсрочить часть платежей до 2024 года, чтобы смягчить экономический ущерб от высоких цен на энергоносители.

Президент России Владимир Путин в октябре предложил создать в Турции «крупнейший газовый хаб» для поставок в Европу. Его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган поддержал инициативу, подходящим местом для строительства он посчитал Фракию (северо-западная часть республики, где находится Стамбул).

В начале января Донмез сообщил, что Турция приступила к работам по проекту газового хаба. По оценке министра, подготовка к его реализации займет около года.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19