Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Турция попросила «Газпром» об отсрочке платежей за газ

Глава Минфина Турции сообщил о просьбе к «Газпрому» об отсрочке платежей за газ
Анкара также добивается скидки на газ, заявил глава Минфина Нуреддин Небати, отметив, что ожидает «хороших новостей»
«Газпром» GAZP ₽172,38 +4,18% Купить
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Турция попросила у «Газпрома» отсрочку платежей за российский газ, заявил глава Минфина республики Нуреддин Небати в интервью газете Financial Times.

По его словам, Анкара также добивается скидки на газ, который закупает в большом количестве. Небати отметил, что ожидает «хороших новостей».

РБК направил запрос представителю «Газпрома».

Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб в Турции. Нужен ли он Европе
Бизнес
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин на полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) во Дворце Независимости в Астане, Казахстан

В начале октября Bloomberg со ссылкой на турецких чиновников сообщил, что Турция рассчитывает отсрочить часть платежей за газ до 2024 года, чтобы смягчить экономический ущерб от высоких цен на энергоносители. По данным собеседников агентства, турецкая государственная компания Botas пока не обращалась к «Газпрому» с официальным запросом. Позднее «РИА Новости» со ссылкой на источник в Анкаре сообщило, что стороны обсуждают не отсрочку платежей, а цену на газ. «Никаких проблем в переговорах [по газу] нет, все основывается на доверии и отношении двух лидеров», — утверждал собеседник агентства.

Россия — крупнейший поставщик газа для Турции, она ежегодно поставляет республике 26 млрд куб. м топлива.

В начале августа вице-премьер России Александр Новак сообщил, что президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров в Сочи договорились о частичной оплате поставок российского газа в рублях.

В середине сентября Путин на встрече с Эрдоганом в Самарканде заявил, что Турция будет оплачивать 25% поставок в рублях. «И, как вы знаете, начинает работать, в ближайшее время должна заработать наша договоренность о поставках в Турцию природного газа российского происхождения при оплате 25% этих поставок в российских рублях. Вопросы, насколько я понимаю, согласованы, так что работа в этом плане тоже, уверен, будет происходить в соответствии с нашими договоренностями», — сказал российский президент.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38