Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе заявили о провале попыток «оттеснить» Россию с Ближнего Востока

Спецпредставитель МИДа Сафронков: попытки оттеснить Россию с Ближнего Востока ждет провал

Попытки «оттеснить» Россию с Ближнего Востока и повлиять на ее отношения со странами региона обречены на провал, заявил в интервью «РИА Новости» спецпредставитель российского МИДа по ближневосточному урегулированию Владимир Сафронков.

«Убежден, что любые попытки оттеснить Россию из региона, повлиять на ее отношения с регионалами, выключить из процесса решения палестино-израильского или любого другого ближневосточного кризиса представляют собой политический нонсенс и обречены на провал», — сказал дипломат.

По его словам, США самоустраняются в работе «квартета» (ЕС, Россия, США и ООН) по ближневосточному урегулированию и тем самым хотят полностью «приватизировать» арабо-израильское досье, однако попытки «разрубить столь сложные конфликтные узлы в одиночку относятся к категории невыполнимых миссий».

Глава РЖД назвал поворот на Восток «дорогой жизни»
Бизнес
Олег Белозеров

В октябре президент России Владимир Путин встретился на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии с палестинским коллегой Махмудом Аббасом. Российский президент тогда сказал, что позиция Москвы по палестино-израильскому урегулированию не меняется: «Здесь никаких сомнений нет, мы всегда выступали за справедливое урегулирование на международно-правовой базе».

Как писала Axios, Аббас заявил, что Вашингтон не может в одиночку выступать посредником между Израилем и Палестиной. Затем палестинский президент добавил, что он «счастлив и удовлетворен» поддержкой со стороны России. По информации издания, в Белом доме были «глубоко разочарованы» словами Аббаса.

3 января глава российского МИДа Сергей Лавров созвонился с новым израильским коллегой Эли Коэном и поздравил его со вступлением в должность. Они обсудили в том числе ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Лавров подчеркнул готовность Москвы содействовать перезапуску мирного процесса по палестино-израильскому урегулированию.

Эли Коэн занял пост министра иностранных дел Израиля в конце декабря. На эту должность его назначил Биньямин Нетаньяху, ставший премьером в третий раз. 2 января Коэн заявил, что его ведомство будет меньше публично говорить о «российско-украинском вопросе».

Прежний глава израильского МИДа Яир Лапид после начала спецоперации на Украине осудил действия России. При этом Израиль, несмотря на просьбы Киева, не поставлял Украине оружие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Bloomberg сообщил о рекордном экспорте нефти из России за два года Политика, 19:34
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Токаев предложил Казахстан как площадку для мирных переговоров Политика, 19:17
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Спорт, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Генштаб ВСУ объяснил отступление из Северска Политика, 18:47
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Эксперты назвали регионы с самыми безаварийными водителями Авто, 18:40
Культура повседневности: РБК и «Сбер» провели визионерский бранч Стиль, 18:37
В Курске военному дали пожизненное за убийство женщины и похищение детей Политика, 18:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
В США сравнили план по Венесуэле с «дипломатией канонерок на стероидах» Политика, 18:21
Vesper представил дом продаж на Тверской с отсылками к фильму Кубрика Стиль, 18:21
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12