Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Telegraph узнал о планах Британии признать иранский КСИР террористическим

Telegraph: Британия объявит иранский КСИР террористической организацией в ближайшие недели

Британские власти собираются признать Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана террористической организацией, пишет газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники.

Власти объявят об этом решении в течение нескольких ближайших недель, пишет издание. За признание КСИР террористической организацией, по данным газеты, выступают в том числе глава британского МВД Суэлла Браверман и ее заместитель, министр безопасности Том Тугендхат.

В случае если КСИР внесут в список терорганизаций, то ношение символики, поддержка деятельности, участие в мероприятиях корпуса и принадлежность к нему станут уголовно наказуемыми преступлениями, отмечает газета.

Генеральный директор британской службы контрразведки MI5 Кен МакКаллум в ноябре заявил, что представители КСИР только за прошлый январь предприняли десять попыток похитить или убить живущих в Великобритании лиц, критикующих власти Ирана. Он обвинил Тегеран в создании угроз для страны за счет подконтрольных спецслужб.

КСИР — элитное подразделение вооруженных сил Ирана. Его создали после исламской революции 1979 года. Структурно подразделение входит в состав иранских вооруженных сил, но имеет самостоятельные ВВС, ВМС, бронетехнику и ракетные войска.

США в 2019 году признали КСИР террористической организацией и ввели против него санкции. Ограничения в отношении связанных с корпусом лиц также вводили Канада и Великобритания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:48
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23