Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп признал иранский КСИР террористической организацией

Элитный Корпус стражей исламской революции будет признан террористической организацией в США. Ранее в Тегеране заявляли, что если Вашингтон примет это решение, Иран признает террористической организацией армию Соединенных Штатов
Фото: Vahid Salemi / AP
Фото: Vahid Salemi / AP

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон рассматривает Корпус стражей исламской революции (КСИР) в качестве террористической организации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Хозяин Белого дома подчеркнул, что, по данным Соединенных Штатов, элитное формирование иранской армии активно участвует в финансировании и поддержке терроризма, который Иран использует как инструмент достижения своих интересов. «КСИР является основным инструментом правительства Ирана в организации и осуществлении глобальной террористической кампании», — подчеркнул президент США.

По словам Трампа, США продолжат наращивать давление на КСИР и «повысят для Ирана цену поддержки террористической деятельности».

Решение Белого дома станет первым случаем, когда Соединенные Штаты признают госструктуры другой страны террористической группировкой. Это, отмечается в заявлении, призвано подчеркнуть, что «действия Ирана в корне отличаются от действий других правительств».

Как уточнил госсекретарь Майк Помпео, официально решение о признании КСИР террористической организацией вступит в силу через неделю.

СМИ узнали о планах США внести КСИР в список террористических организаций
Политика

Слова Трампа подтверждают данные источников The Wall Street Journal (WSJ). 5 апреля издание опубликовало материал, в котором со ссылкой на слова собеседников в Белом доме сообщило, что администрация Дональда Трампа готовится признать КСИР террористической организацией. Это решение, по данным WSJ, и должно было быть озвучено 8 апреля.

Сторонниками этого шага выступали советник президента по нацбезопасности Джон Болтон и госсекретарь Майк Помпео. С их точки зрения, подобная мера позволила бы разрушить бизнес КСИР в Европе. Однако против признания официальной военной структуры Тегерана террористической группировкой выступал Пентагон, в том числе председатель Объединенного комитета начальников штабов Джо Данфорд. Они опасались, что это поставит под угрозу американские войска на Ближнем Востоке, которые рискуют столкнуться с агрессией со стороны Ирана и шиитских группировок, поддерживаемых Тегераном.

ЕС на год продлил санкции против Ирана за нарушение прав человека
Политика

КСИР был создан в 1979 году после исламской революции в Иране. Структурно он входит в состав вооруженных сил страны, однако имеет параллельные структуры управления: самостоятельные ВВС, ВМС, бронетехнику, ракетные войска. Силы КСИР уделяют большое внимание идеологической и религиозной подготовке бойцов.

Формирования КСИР участвуют в войне в Сирии на стороне правительственных сил Башара Асада. Всего, по некоторым данным, в Сирии действуют до 100 тыс. военных, представляющих интересы Ирана.

В Иране резко отреагировали на возможное признание корпуса террористической организацией. После публикации WSJ председатель комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Хешматолла Фалахатпишех заявил, что Тегеран может внести в список террористических организаций армию США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07