Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Тесты на COVID-19 для приезжающих из Китая потребовали 14 стран

Reuters: 14 стран ввели тесты для приезжающих из Китая из-за COVID-19
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Из-за роста заболеваемости коронавирусом в Китае уже 14 стран мира решили требовать у приезжающих из КНР тесты или ввели иные меры контроля, пишет Reuters.

  • США с 5 января требуют отрицательные тесты на COVID-19 у всех прилетающих из Китая, Гонконга или Макао, сделанные не более чем за два дня до вылета. Мера касается всех пассажиров старше двух лет.
  • С того же дня потребуются тесты на COVID-19 и прилетающим из КНР в Великобританию и Австралию.
  • Для прибывающих из Китая во Францию и Канаду также нужен отрицательный тест, сделанный не ранее чем за 48 часов до вылета.
  • Испания требует от путешественников из КНР отрицательный тест или подтверждение прохождения полного курса вакцинации.
  • Италия проводит для прилетающих из Китая (в том числе для транзитных пассажиров, отмечает Bloomberg) тесты на антиген.
  • С 30 декабря путешественники из КНР сдают тест, прибывая в Японию, при положительном результате инфицированных отправляют на недельный карантин.
  • С 1 января ПЦР-тесты сдают приезжающие из Китая на Тайвань.
  • Перед отъездом из Китая в Южную Корею также необходимо получить отрицательный результат теста на коронавирус.
  • Индия ввела требование о предоставлении теста для прибывающих не только из КНР, но еще и из Японии, Южной Кореи и Таиланда. Bloomberg указывает, что мера действует с 1 января и также распространяется на путешественников из Сингапура.

О других мерах в связи с опасениями завоза коронавируса из Китая объявили Марокко (запрет на въезд лиц любой национальности из КНР с 3 января), Малайзия (проверка прибывающих на наличие лихорадки, а сточных вод самолетов — на наличие вируса), Филиппины (усиление контроля).

Си Цзиньпин заявил, что Китай возобновит трансграничные поездки с Россией
Политика
Си Цзиньпин (на экране) и Владимир Путин

При этом Китай, наоборот, ослабляет антикоронавирусные меры. С 8 января Пекин отменяет требование о ПЦР-тестировании на коронавирус для всех прибывающих лиц после въезда, но тест, сделанный за 48 часов до прибытия, все равно понадобится. Кроме того, будет отменен обязательный карантин для въезжающих.

Bloomberg со ссылкой на закрытое заседание Национальной комиссии здравоохранения Китая сообщал в конце декабря, что за месяц COVID-19 заразились почти 250 млн жителей КНР (около 18% населения страны). По данным агентства, за один день, 20 декабря, заразились 37 млн человек. На сайте Национальной комиссии здравоохранения говорится, что в этот день был зафиксирован 3101 новый случай.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44