Перейти к основному контенту
Операция Турции в Сирии⁠,
0

Глава МИД Турции допустил встречу с министрами России и Сирии в январе

Глава МИД Турции Чавушоглу допустил встречу с коллегами из России и Сирии в январе
Мевлют Чавушоглу
Мевлют Чавушоглу (Фото: Frank Altmann / Getty Images)

Трехсторонняя встреча министров иностранных дел Турции, России и Сирии может состояться во второй половине января, заявил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу по итогам телефонного разговора с российским коллегой Сергеем Лавровым, передает телеканал TRT.

По словам турецкого министра, саммит может состояться как в Москве, так и в третьей стране.

В российском МИДе ранее сообщили, что в ходе телефонного разговора Чавушоглу и Лавров обсудили планы сотрудничества внешнеполитических ведомств на 2023 год, «включая дальнейшую координацию шагов по содействию сирийскому урегулированию».

28 декабря в Москве прошла встреча глав Минобороны Турции, Сирии и России Хулуси Акара, Али Махмуда Аббаса и Сергея Шойгу. Как писала газета AlWatan Online со ссылкой на источники в Дамаске, по итогам саммита Анкара согласилась вывести войска с севера Сирии.

AlWatan узнала о согласии Турции на вывод войск из Сирии
Политика

Al Jazeera сообщала, что стороны договорились сформировать специальные комитеты из представителей обороны и разведки, заседания должны начаться в конце будущего января в Москве, а затем пройдут в Анкаре и Дамаске. Министры также достигли соглашения о содействии возвращению сирийских беженцев, а также обсудили присутствие «Сирийских демократических сил» (военное объединение, куда входят в том числе курдские отряды) на севере Сирии.

В середине декабря турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган предложил российскому коллеге Владимиру Путину провести трехстороннюю встречу с участием президента Сирии Башара Асада. Путин отнесся к идее положительно.

13 ноября в центре Стамбула произошел теракт, в котором власти Турции обвинили Рабочую партию Курдистана (РПК, Анкара считает ее террористической). Погибли шесть человек, пострадали более 80. Курды заявили о непричастности к случившемуся.

20 ноября Эрдоган приказал начать на севере Сирии и Ирака операцию «Коготь-меч» против базирующихся в этом регионе боевых частей РПК. Минобороны Турции назвало целью операции предотвращение терактов и обеспечение безопасности границ.

Турецкие военные нанесли авиаудары по районам, которые контролируют курды. Позднее Эрдоган допустил, что операция Турции не ограничится только воздушными ударами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Новый тренер «Спартака» Карседо обратился к болельщикам Спорт, 20:44
Какие страны вышли из конвенции по противопехотным минам. Инфографика Политика, 20:44
МИД Польши заявил о повреждении консульства в Одессе Политика, 20:27
Как устроена власть в Иране и кто за что отвечает База знаний, 20:24
В Таганроге при атаке дронов погибла женщина Политика, 20:19
Нефть выросла до максимума с октября на фоне заявлений Трампа про Иран Инвестиции, 20:14
Власти Казахстана заявили о «серьезном инциденте» с самолетом «Победы» Общество, 20:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Сырский рассказал генералу США о сложной для ВСУ ситуации на фронте Политика, 19:55
Захарова назвала «залог провала зловещих планов Запада» против Ирана Политика, 19:53
В кузбасской больнице после смертей младенцев сменили главврача Общество, 19:51
Баринов после ухода из «Локомотива» в ЦСКА заявил, что он не Иуда Спорт, 19:47
Трамп отменил встречи с властями Ирана. Что известно о протестах в стране Политика, 19:46
МИД рекомендовал россиянам в Иране соблюдать меры предосторожности Политика, 19:45
Дзюба фразой о «нашем менталитете» оценил назначение Карседо в «Спартак» Спорт, 19:34