Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кулеба заявил, что Венгрия иногда «брала Украину в заложники»

Глава МИД Кулеба: Венгрия иногда «брала Украину в заложники» в борьбе за деньги ЕС
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Thomas Koehler / photothek.de / imago-images.de / Global Look Press)

Власти Венгрии иногда «брали Украину в заложники» в борьбе с Еврокомиссией за средства ЕС, выделяемые Киеву, заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью «РБК-Украина».

По словам Кулебы, попытки Венгрии убрать из санкционных списков ЕС некоторых людей и организации вызывали огорчение. «Это их борьба с Еврокомиссией, они сражаются за свои деньги и иногда в этой борьбе они берут Украину в заложники», — заявил глава украинского МИДа.

Он также отметил «идеологическое совпадение в понимании законов истории» между премьер-министром Виктором Орбаном и президентом России Владимиром Путиным. 

МИД Украины обвинил Орбана в патологическом пренебрежении к Киеву
Политика
Виктор Орбан

Венгрия — одна из немногих стран ЕС, которая не начала поставлять оружие Украине и не раз выступала за смягчение антироссийских санкций. Европейские страны не могли достичь соглашения по потолку цен на российские газ и нефть в том числе из-за возражения Венгрии (позже ограничение все же согласовали). В Будапеште объясняли свою позицию тем, что санкции могут «легко поставить под угрозу безопасность энергоснабжения нашей страны».

В начале декабря Венгрия заблокировала пакет финансовой помощи Украине на сумму €18 млрд. Орбан предложил определить общую сумму, которую ЕС готов дать Украине, и «пропорционально и справедливо» распределить ее между странами. На стадии согласования девятого пакета западных ограничений против России Венгрия потребовала исключить из санкционного списка людей, «необходимых для поддержания диалога».

Венгерский премьер Орбан не раз выступал с позиций, которые критиковали в Киеве. В частности, он говорил, что без переговоров России и США «мира не будет», и призывал сперва добиться перемирия, а лишь затем обсуждать границы Украины.

При этом Венгрия приняла более 1 млн украинских беженцев и регулярно оказывала Украине гуманитарную поддержку. В рамках двустороннего соглашения Венгрия в 2023 году выделит Киеву около €150 млн. Будапешт также поддерживает ускоренное вступление Украины в ЕС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Британия отложила проект «единого торгового окна» после Brexit Политика, 15:25
Мишустин продлил налоговую отсрочку для курских бизнесменов Бизнес, 15:21
Дело экс-губернатора Курской области передали в другой суд Политика, 15:20
Иран пригрозил перекрыть главную энергетическую артерию планеты Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Российская делегация прибыла на место переговоров в Женеве Политика, 15:16
В Москве снимут сериал с Михаилом Ефремовым в главной роли Общество, 15:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Минэке рассказали об «острых моментах» регулирования маркетплейсов
РАДИО
Бизнес, 15:11
Экс-глава Минэнерго Украины заявил, что нечем выплачивать залог Политика, 15:10
Соревнования перенесли из-за снегопада. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:04
Обстановка на месте переговоров в Женеве. Трансляция Политика, 15:00
Опубликована полная программа Форума будущих технологий – 2026 Пресс-релиз, 15:00
Провайдерам разрешат отключать домашний интернет за отказ от оптоволокна Технологии и медиа, 14:59
Apple выпустила iOS 26.4 beta 1. Какие функции порадуют владельцев iPhone Life, 14:57