Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров заявил об отсутствии у России желания разговаривать с Западом

Глава МИДа Сергей Лавров: у России сегодня не возникает желания разговаривать с Западом
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД РФ / Global Look Press )

У России сегодня не возникает желания общаться с Западом, заявил министр иностранных дел страны Сергей Лавров в интервью для программы «Большая игра» на «Первом канале».

«С Западом у нас сейчас очень мало возможностей разговаривать, да, собственно, и желания особого не возникает, когда читаешь заявления министров иностранных дел, премьеров, президентов о том, что нужно заниматься безопасностью Европы против России. Раньше говорили «без России», теперь уже — «против России», — сказал министр.

Захарова заявила, что премьер Эстонии доказала «расчеловечивание» Запада
Политика
Кайя Каллас

Министр обратил внимание на инициативу президента Франции Эмманюэля Макрона, который ранее предложил создать европейское политическое сообщество.

«Если [говорить] грубо — это ОБСЕ минус Россия и Белоруссия. Это сказал человек, который чуть позже заявил о том, что важно не потерять возможность выстраивать с Россией какие-то структуры безопасности. Но европейское политическое сообщество будет укрепляться, они уже планируют на весну очередной саммит», — продолжил Лавров. В сообщество, по его словам, «пытаются втянуть» всех соседей России, за исключением Белоруссии.

«И на этом фоне, конечно, у нас особого желания разговаривать с Западом нет», — отметил министр, добавив, что, «когда Запад в открытую делает противоправные вещи», Москва «задает вопросы».

Макрон предложил создать новое «европейское политическое сообщество» в сентябре, предложив Украине стать его членом. В октябре в Праге состоялся первый саммит организации, на который были приглашены лидеры 44 стран, в том числе Турции, Украины и Косово. В ЕС в настоящее время входит 27 государств.

Второй саммит организации должен пройти весной 2023 года в Кишиневе. Третья встреча состоится осенью 2023 года в Испании.

После начала российской спецоперации Швеция и Финляндия подали заявку на вступлении в НАТО. До нее власти Финляндии говорили, что готовы подать заявку на вступление в НАТО, если остро встанет вопрос о национальной безопасности. Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон в начале марта подчеркивала, что переговоры о вступлении страны в блок приведут к дестабилизации в регионе. Президент США Джо Байден в своем выступлении на Генассамблее призывал все мировое сообщество объединиться против Москвы.

Президент России Владимир Путин до начала спецоперации заявлял, что «нельзя укреплять чью-то безопасность за счет других». Власти России намерены защищать страну «всеми имеющимися у них силами и средствами», подчеркивал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58