Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Песков заявил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Европы

Он вновь подчеркнул, что целью НАТО не является обеспечение мира и стабильности, это «инструмент, заточенный на конфронтацию». Ночью газета Times сообщила о планах Финляндии и Швеции вступить в альянс этим летом
Министр обороны Швеции Петер Хультквист, министр иностранных дел Швеции Анн Линде, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто и министр обороны Финляндии Антти Кайкконен (слева направо)
Министр обороны Швеции Петер Хультквист, министр иностранных дел Швеции Анн Линде, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто и министр обороны Финляндии Антти Кайкконен (слева направо) (Фото: TT News Agency / Reuters)

Дальнейшее расширение НАТО не принесет безопасности на европейский континент, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он прокомментировал намерение Швеции и Финляндии вступить в альянс.

«Мы неоднократно говорили, что сам по себе альянс является скорее инструментом, заточенным на конфронтацию. Это не тот альянс, который обеспечивает мир и стабильность», — подчеркнул представитель Кремля.

7 апреля Песков говорил, что не считает дальнейшее расширение НАТО за счет вступления в нее Швеции и Финляндии экзистенциальной угрозой для России. В то же время он отметил, что в таком случае России придется «сбалансировать ситуацию», делать западный фланг «все более и более изощренным».

Песков заявил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Европы
Политика
Министр обороны Швеции Петер Хультквист, министр иностранных дел Швеции Анн Линде, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто и министр обороны Финляндии Антти Кайкконен (слева направо)

На следующий день пресс-секретарь президента заявил об агрессивном, а не оборонительном характере НАТО. Он сказал, что любое расширение блока не несет дополнительной безопасности и стабильности.

11 апреля The Times сообщила, что Швеция и Финляндия готовы вступить в альянс этим летом. До этого газета Iltalehti писала о планах Хельсинки подать заявку на членство в НАТО уже в апреле.

До начала российской военной операции на Украине финские власти говорили, что готовы подать заявку на вступление в НАТО, если остро встанет вопрос о национальной безопасности. После начала боевых действий глава правительства Санна Марин заявила, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, такое решение не будет приниматься в спешке и оно пока не обсуждалось в парламенте. В конце марта она призвала до начала лета принять решение о том, подавать заявку или нет. 3 апреля Марин сказала, что Финляндия должна пересмотреть позицию по вступлению в НАТО из-за действий России и решить этот вопрос «тщательно, но быстро».

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде 24 февраля сообщила, что страна пока не намерена подавать заявку на членство в НАТО. Премьер-министр Магдалена Андерссон в начале марта говорила, что переговоры о вступлении страны в блок приведут к дестабилизации в регионе. С призывом начать их выступил лидер оппозиционной правоцентристской партии «Умеренные» Ульф Кристерссон.

Times сообщила о готовности Швеции и Финляндии вступить в НАТО этим летом
Политика
Йенс Столтенберг

Генсек альянса Йенс Столтенберг в начале апреля заявлял, что НАТО найдет способ «относительно быстро» принять Хельсинки и Стокгольм в свой состав, если они выразят такое желание.

Сейчас обе страны имеют статус государств — партнеров НАТО.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45