Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Меркель исключила свое участие в урегулировании конфликта на Украине

Экс-канцлер ФРГ Меркель исключила свое участие в урегулировании конфликта на Украине
Ангела Меркель в очередной раз отвергла возможность участия в переговорном процессе по урегулировании на Украине. При этом она уверена, что в конце концов сторонам конфликта придется договариваться
Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: Thomas Trutschel / PHOTOTHEK / Global Look Press)

Вопрос об участии бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель в урегулировании ситуации на Украине «не стоит». Так она в интервью Corriere della Sera ответила на соответствующий вопрос журналистов.

Меркель сказала, что этот конфликт «когда-нибудь» закончится переговорами. При этом она отметила: «Есть разница между навязанным миром, которого я, как и многие другие, не хочу, и открытой и дружеской беседой».

Экс-канцлер также подтвердила свою позицию по минским договоренностям, ранее озвученную в интервью Zeit. «Мы все знали, что это замороженный конфликт, что проблема не решена, но именно это дало Украине драгоценное время», — сказала она.

В предыдущем интервью бывший канцер заявила, что соглашения заключались, чтобы «дать время Украине», которая с 2014 года «стала сильнее». На тот момент «Путин мог легко захватить» Украину, а страны НАТО вряд ли оказывали бы Киеву такую поддержку, которую страна получает сейчас, указала Меркель.

Путин посчитал слова Меркель неожиданными и назвал верным решение об СВО
Политика

Ее слова вызвали критику со стороны российских властей и некоторых европейских политиков. Так, президент Владимир Путин назвал их неожиданными и разочаровывающими, отметив, что это заявление свидетельствует о правильности решения о проведении военной операции на Украине. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков согласился с тем, что минские соглашения «тянули время».

Президент Сербии Александр Вучич счел слова Меркель поводом для недоверия, а также сказал, что это заявление кардинально меняет отношение к ситуации вокруг Украины, складывающейся с 2014 года. В то же время, подчеркнул он, «это не может изменить того, кто на кого напал».

После начала спецоперации на Украине Меркель осудила действия России, назвав эту ситуацию «вопиющим подрывом» международного права в Европе, для которого «нет оправдания». Тогда она допускала возможное участие в урегулировании конфликта, указывая, что пока об этом ее власти Германии не просили.

«В моем представлении я не должна делать вещи, о которых меня не просит германское правительство», — сказала Меркель в начале июня. Она отметила, что не планирует связываться с Путиным. По ее мнению, такие переговоры «не принесут пользы».

После ей не раз предлагали стать посредником в урегулировании конфликта. В частности, экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник, предлагая это, подчеркивал, что Меркель — одна из немногих людей, «которые слишком хорошо знают Путина». Лидер партии «Вперед, Италия», бывший премьер-министр страны Сильвио Берлускони говорил, что может стать посредником в этой ситуации совместно с экс-канцлером Германии.

Минские соглашения были заключены в 2014–2015 годах трехсторонней контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе, состоящей из представителей Украины, России и ОБСЕ. Их поддержали президенты России, Украины, Франции, а также канцлер Германии (в то время Меркель).

Договоренности закрепили обязательство сторон конфликта на востоке Украины прекратить огонь, отказаться от размещения в районе буферной зоны тяжелого вооружения, обменять пленных по принципу «всех на всех». Киев должен был принять закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей и провести там выборы с учетом позиции представителей республик Донбасса.

Большинство договоренностей впоследствии не выполнялись. Россия (с ДНР и ЛНР) и Украина обвиняли друг друга в нарушении соглашений.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 07:31
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 07:31
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00
Киев подтвердил появление неизвестных дронов у самолета Зеленского Политика, 07:57
«Суспiльне» сообщило о завершении переговоров Украины и США в Майами Политика, 07:48
Пассажиров самолета эвакуировали из-за пожара в Бразилии. Видео Общество, 07:41
Минфин решил вопрос с повышенным НДФЛ при продаже акций X5 и «Русагро» Инвестиции, 07:30
Синоптики спрогнозировали пасмурную и сухую погоду в Москве Общество, 07:29
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
США ударили по судну с наркотиками в Тихом океане Политика, 07:29
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54