Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Путин сообщил о трехстороннем разговоре с Пашиняном и Алиевым

Путин сообщил, что ему удалось провести переговоры втроем с Пашиняном и Алиевым
Ильхам Алиев
Ильхам Алиев (Фото: Алексей Даничев / Reuters)

Президент России Владимир Путин на неформальном саммите лидеров СНГ в Санкт-Петербурге поговорил втроем с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом заявил сам российский лидер.

«Мы с вами вчера начали еще [разговор], и удалось втроем поговорить», — сказал Путин, открывая двустороннюю встречу с Пашиняном.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что речь не идет о полноформатных трехсторонних переговорах. «На полях» общались все. Полноформатного общения [Путина, Алиева и Пашиняна] не было», — сказал Песков, передает «Интерфакс». Неформальная встреча лидеров стран СНГ прошла в Петербурге накануне.

Российский президент на встрече с Пашиняном назвал главным вопросом «урегулирование ситуации на Южном Кавказе в целом, армяно-азербайджанские отношения и все, что связано с Карабахом». «Как и договорились, обсуждаем все эти вопросы детально», — сказал Путин.

Пашинян в свою очередь заявил, что главный вопрос, требующий оперативного решения, — ситуация в Лачинском коридоре. Он напомнил, что дорога находится в зоне ответственности российских миротворцев.

Варданян ответил на требование Баку покинуть Нагорный Карабах
Политика
Рубен Варданян

Лачинский коридор — единственная дорога между непризнанным Нагорным Карабахом и Арменией, 12 декабря армянский МИД сообщил о ее блокировке. В ведомстве заявили, что дорогу перекрыла группа неизвестных из Азербайджана, представившихся экоактивистами. В итоге жители Нагорного Карабаха лишились права на свободное передвижение, заявили в Ереване.

Активисты объяснили свое присутствие требованием прекратить эксплуатировать природные ресурсы Нагорного Карабаха, имея в виду золотой рудник. Они потребовали «инспекции» азербайджанских официальных лиц на нем. МИД Азербайджана заявило, что дорога была перекрыта не азербайджанскими протестующими, а «миротворческим контингентом Российской Федерации, временно дислоцированным на территории Азербайджана».

Пашинян обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств по контролю за дорогой. МИД России заявил, что власти Армении отказались от встречи с азербайджанской стороной для обсуждения подготовки мирного договора, которую планировали провести 23 декабря: армянские дипломаты объяснили решение тем, что российские миротворцы не выполнили договоренности об обеспечении беспрерывной работы Лачинского коридора.

Песков, комментируя слова Пашиняна, сказал, что российские миротворцы делают все возможное для обеспечения порядка. Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал упреки в адрес миротворцев необоснованными.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:21
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58