Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава «Росатома» рассказал о принятых мерах по повышению надежности ЗАЭС

Глава «Росатома» Лихачев: госкорпорация приняла ряд мер для повышения надежности ЗАЭС
Фото: Александр Ермоченко / Reuters
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

«Росатом» принял меры для повышения надежности Запорожской АЭС, заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев в интервью газете «Известия».

«Нами принят целый ряд мер по повышению надежности атомной станции. Сейчас мы занимаемся ее теплоснабжением, обеспечиваем ее устойчивое состояние и теплоснабжение г. Энергодара», — сказал он.

«Росатом» заявил о близости позиций с МАГАТЭ по зоне безопасности на ЗАЭС
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

Безопасность станции, по словам Лихачева, обеспечивают совместно с людьми, которые раньше работали на ЗАЭС и перешли в «Росатом» после присоединения в России новых территорий. «Сделать это непросто, потому что линия разделения воинских контингентов буквально в нескольких километрах. Ну и физические угрозы еще не устранены. Тем не менее ни одного инцидента на станции не было допущено», — заключил Лихачев.

Запорожская АЭС находится под контролем российских войск с конца февраля. В конце сентября Запорожская область вошла в состав России после референдума. 5 октября президент страны Владимир Путин распорядился принять станцию в федеральную собственность.

Повышение надежности электро- и теплоснабжения площадки АЭС, а также Энергодара Россия обсуждала с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). В российскую делегацию входил в том числе Лихачев.

Поводом для дискуссий стали обстрелы, которым регулярно подвергается станция. Глава агентства Рафаэль Гросси призывал создать вокруг АЭС зону безопасности, чтобы предотвратить аварию. Создание зоны защиты ядерной и физической безопасности вокруг ЗАЭС также обсуждалось на консультациях с МАГАТЭ, говорили в «Росатоме», указывая на «близость позиций по проекту декларации о создании такой зоны».

Гросси при этом подчеркивал, что вывод вооружений со станции должен стать частью будущего соглашения. Киев настаивает на «полной демилитаризации» станции и передаче ее под контроль украинского «Энергоатома». В МИД России в свою очередь исключают потерю или передачу контроля над ЗАЭС третьей стороне, если зона безопасности будет создана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27