Перейти к основному контенту
Общество ,  
1 658 

Открывшего стрельбу в Париже поместили в психиатрическую больницу

Открывшего стрельбу возле курдского центра в Париже поместили в психиатрическую больницу

Мужчину, открывшего стрельбу в Париже, в результате которой погибли трое курдов, помещен в психиатрический лазарет полиции, сообщает парижская прокуратура, передает телеканал BFM.

Осматривавший подозреваемого врач сказал, что его состояние «не совместимо с мерой содержания под стражей в полиции».

«Таким образом, мера содержания под стражей в полиции была отменена до его представления следственному судье, когда его состояние здоровья позволит это», — добавили в прокуратуре Парижа, добавив, что расследование продолжается.

69-летний пенсионер, работавший машинистом, открыл стрельбу 23 декабря в центре французской столицы, неподалеку от Курдского культурного центра. В результате погибли два мужчины и женщина курдской национальности.

По информации телеканала, после задержания стрелок сказал полицейским, что хочет напасть на курдскую общину. BFM отмечает, что нападавший находится под следствием с декабря 2021 года за умышленное насилие расистского характера с применением оружия, а также ущерб за действия.

По данным следствия, 8 декабря прошлого года он разрезал палатки курдов в Париже, в результате несколько мигрантов получили ножевые ранения. Последний год стрелок провел под арестом, 12 декабря вышел на свободу и был помещен под судебный контроль.

Протестующие из-за стрельбы в Париже подожгли автомобиль
Общество

Кроме того, в 2017 году он был приговорен к шести месяцам лишения свободы условно за запрещенное владение оружием, а в июне прошлого года — к 12 месяцам тюремного заключения за насилие с оружием, совершенное в 2016 году. Он обжаловал приговор.

Следствие примет во внимание и эти подозрения, сообщили в прокуратуре.

После убийств в Париже начались беспорядки. Курды собрались возле культурного центра, некоторые начали поджигать мусорные баки и возводить баррикады на улицах. На место была стянута полиция. К вечеру 24 декабря задержано 11 человек, более 30 получили легкие ранения, передает France 24.

Курды — крупнейшая нация в мире без собственного государства. Их численность, включая диаспоры, составляет около 40 млн человек. Большинство курдов — мусульмане-сунниты. Они преимущественно проживают в этнографической и исторической области Курдистан, которая ныне находится в составе четырех государств: Турции (Северный Курдистан), Ирана (Восточный Курдистан), Ирака (Южный Курдистан) и Сирии (Западный Курдистан).

Во Франции насчитывается одна из самых больших курдских общин в мире — около 240 тыс. человек.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Теги
Лента новостей
Посол Беляев сообщил о поставках Швецией оружия Украине на $8,2 млрд Политика, 10:15
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьерыПодписка на РБК, 10:14
Маск допустил, что по пути с Марса можно слетать и на Луну Политика, 10:09
90 лет под землей: как менялось и шагнуло в будущее метро Москвы Город, 10:06
Израиль оповестил Трампа о готовности атаковать ядерные объекты Ирана Политика, 10:05
Зачем нужны платежные системы на криптобиржах Крипто, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кибербезопасность-2025: итоги фестиваля Positive Hack Days Fest Events, 10:01
Сычев предложил разделить приз игрока сезона между Сперцяном и Кордобой Спорт, 10:01
Депутаты предложили «меры воздействия» для возвращающихся в Россию фирм Политика, 10:00
Погибшим от нападения с ножом в Байкальске было от 13 до 16 лет Общество, 09:48
Подозреваемого в отравлении леопардов в Московском зоопарке задержали Общество, 09:38
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекёсток, 09:30
Траур объявили в Байкальске после нападения с ножом на подростков Общество, 09:27