На Солнце произошла сильнейшая за почти четыре недели вспышка
На Солнце зарегистрировали вспышку класса M3.6 — самую мощную с 10 октября. Об этом сообщила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.
Событие произошло 5 ноября в 21:33 мск. Вспышка возникла в группе солнечных пятен № 4566. Несмотря на сравнительно небольшую площадь — около 300 условных единиц, группа относится к высшему классу магнитной сложности Beta-Gamma-Delta.
По оценке ученых, расположение области вспышки относительно близко к направлению на Землю. Поэтому выброшенные плазменные облака потенциально могут достичь планеты. Однако на момент публикации признаков такого выброса не наблюдалось.
В лаборатории отметили, что пока рано говорить о начале серии вспышек. По предварительной оценке, у Солнца сейчас достаточно энергии для отдельных мощных событий, но предпосылок для серии пока нет.
Ранее, 5 ноября, на Солнце сформировалась корональная дыра, которую ученые Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН назвали одной из самых крупных за 2026 год. Ее поперечный размер достигает около миллиона километров.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

