Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Псаки объяснила визит Зеленского в США снижением поддержки Украины

Джен Псаки объяснила визит Зеленского в США снижением поддержки Украины
Джен Псаки
Джен Псаки (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Визит украинского президента Владимира Зеленского в США обусловлен снижением поддержки Украины в Соединенных Штатах, заявила бывший пресс-секретарь Белого дома, ведущая канала MSNBC Джен Псаки.

«Он не совершил бы эту поездку, если бы поддержка в США не уменьшалась», — написала она в Twitter. По ее словам, это «рекламная акция» для конгресса и общественности.

Белый дом назвал визит Зеленского в Вашингтон «посланием Путину»
Политика
Владимир Зеленский

О том, что Зеленский 21 декабря приедет в США, сообщил телеканал CNN, позднее это подтвердили в Белом доме и сам украинский президент. По словам пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, визит украинского президента «подчеркивает твердую приверженность Соединенных Штатов поддержке Украины на протяжении всего времени, в том числе путем предоставления экономической, гуманитарной и военной помощи».

Как сообщало Politico, ожидается, что во время визита Зеленского США объявят о новом пакете помощи Украине на $2 млрд, который будет включать системы ПВО Patriot. Издание также писало, что президент Украины собирается попросить о поставках баллистических ракет ATACMS (дальность полета — до 300 км), а также ударных беспилотников Grey Eagle и Reaper.

Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби рассказал, что президенты во время встречи обсудят представление о «справедливом мире», которым должен завершиться конфликт на Украине, и то, как Вашингтон может помочь Киеву его достичь.

В ходе визита Зеленский выступит в конгрессе, а также проведет ряд двусторонних встреч. Это его первый выезд за рубеж с момента начала военной операции.

В Кремле заявили, что не ждут позитивных изменений в позиции Киева по переговорному процессу с Москвой после поездки Зеленского в США. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, поставки вооружений «ведут к усугублению конфликта и, собственно, не сулят ничего хорошего Украине». Президент Владимир Путин 21 декабря выразил уверенность в том, что все поставленные перед российскими военными задачи будут выполнены.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
«Динамо» продлило контракт с нападающим молодежной сборной России Спорт, 17:50
Вяльбе заявила, что у нее с Большуновым «какой-то контакт прервался» Спорт, 17:35
Окно детского сада пострадало при атаке дронов в Ростовской области Политика, 17:29
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Fox узнал о паузе в оформлении виз США россиянам и гражданам 74 стран Политика, 17:22
Путин выразил соболезнования королю Таиланда после падения крана на поезд Общество, 17:17
Гоночный болид Шумахера выставят на аукционе более чем за €5,5 млн Спорт, 17:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СК проверит данные о смертях в роддоме Новокузнецка за несколько лет Общество, 17:13
В Словакии раскритиковали идею создать армию ЕС Политика, 17:10
Лучший бомбардир КХЛ останется в минском «Динамо» еще на два сезона Спорт, 17:07
Продажа Домодедово: что предложили инвесторам за ₽132 млрдПодписка на РБК, 17:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Трусова заявила, что не разрешает мужу кататься с другими фигуристками Спорт, 16:55
Дерипаска заявил, что Россия «смогла отбить» режим в Иране от Трампа Политика, 16:49