Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шойгу сообщил о начале развертывания межконтинентальных ракет «Сармат»

Глава Минобороны Шойгу: в России начались работы по развертыванию ракет «Сармат»
Комплекс «Сармат»
Комплекс «Сармат» (Фото: Минобороны РФ)

В России началось развертывание межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 «Сармат», заявил глава Минобороны Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии военного ведомства. Трансляцию вел РБК.

«Успешные пуски новой ракеты тяжелого класса ракетного комплекса «Сармат» в ходе государственных испытаний позволили приступить к работе по его развертыванию», — сообщил он.

Выступая на том же мероприятии, президент Владимир Путин отметил, что ракеты «Сармат» поступят на вооружение в ближайшее время.

Разработчик «Сармата» назвал ракету «надежным щитом» России на 50 лет
Политика
Ракетный комплекс «Сармат»

«Сармат» — комплекс с тяжелой межконтинентальной ракетой, ее вес превышает 200 т. Дальность стрельбы — 18 тыс. км. Ракета имеет короткий активный участок полета, это усложняет процесс ее перехвата средствами противовоздушной обороны.

О разработке «Сармата» впервые рассказал президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию в 2018 году. Он назвал ракету уникальным оружием, которое сможет обеспечить безопасность России от внешних угроз, а также заявил, что аналогов «в мире нет и еще долго не будет».

Ракету собирались поставить на вооружение в 2021 году, однако позже сроки были сдвинуты на конец 2022 года. В июне 2022-го Путин заявил, что первый ракетный комплекс «Сармат» встанет на боевое дежурство в российской армии к концу года. Впервые Минобороны России объявило об успешном пуске ракеты в апреле этого года.

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) России генерал-полковник Сергей Каракаев уточнял, что «Сармат» сможет летать через Северный и Южный полюсы и по другим траекториям, в том числе возможен вывод ракеты в космическое пространство. Он отмечал, что в ближайшие десятилетия «вряд ли возможно» создать средства для перехвата российской ракеты.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Лидер британских «Либеральных демократов» призвал подать в суд на Трампа Политика, 03:46
The Observer узнала, что король дал доступ к данным об экс-принце Эндрю Политика, 03:09
В Хельсинки назвали условие возобновления диалога с Москвой Политика, 02:58
La Tribune узнала о просьбе Макрона к Трампу смягчить санкции против ЕС Политика, 02:43
В Госдуме напомнили о предложении индексировать пенсии каждый квартал Общество, 02:33
В Абхазии возбудили дело после выстрела в одного из лидеров оппозиции Политика, 02:20
Второй за ночь аэропорт закрыли для полетов Политика, 01:55
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
ISNA узнало, что США приняли предложение Ирана сохранить обогащение урана Политика, 01:47
Аэропорт Саратова ввел ограничения на полеты Политика, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборная Финляндии по хоккею взяла бронзу на Олимпийских играх Спорт, 01:05
США пригрозили ЕС ограничением доступа к американскому рынку вооружений Политика, 00:52
Один из основателей жанра сальса Вилли Колон скончался в возрасте 75 лет Общество, 00:48
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:23