Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин назвал сроки поступления «Сарматов» на боевое дежурство

Владимир Путин: первый ракетный комплекс «Сармат» поступит в войска в конце года

Путин назвал сроки поступления «Сарматов» на боевое дежурство
Video

К концу года на боевое дежурство в российской армии встанет первый ракетный комплекс «Сармат», заявил президент России Владимир Путин во время встречи с выпускниками высших военно-учебных заведений страны в Кремле. Выступление главы государства транслировал телеканал «Россия 24».

«Проведено успешное испытание тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Планируется, что уже в конце года первый такой комплекс встанет на боевое дежурство», — сказал он.

Оснащение войск новыми вооружениями Путин назвал одной из приоритетных задач в военной сфере. Он указал, что в войска начали поступать «не имеющие аналогов в мире» комплексы противовоздушной и противоракетной обороны С-500. Кроме того, в армии будут шире применять робототехнику, новейшие средства управления разведки, беспилотники, развивать лазерное или электромагнитное оружие.

Путин назвал сроки поступления «Сарматов» на боевое дежурство

Путин показал проект ракеты «Сармат» общественности во время послания Федеральному собранию в 2018 году. В том же году Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) заявляли, что ракету поставят на вооружение в 2021 году. Однако затем сроки постановки «Сарматов» на боевое дежурство сдвинулись.

В апреле 2020-го Минобороны сообщило о первом пуске «Сармата» с космодрома Плесецк в Архангельской области. Ракета успешно достигла полигона на Камчатке, ее расчетные характеристики были подтверждены на всех этапах полета.

«Сармат» в ведомстве назвали «самой мощной ракетой с наибольшей в мире дальностью поражения целей» и обладающей «уникальными характеристиками, позволяющими гарантированно преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны». Путин, поздравляя военных с удачным пуском, заявил, что аналогов ракете «в мире нет и еще долго не будет».

Рогозин сообщил о планах поставить на боевое дежурство 50 ракет «Сармат»
Политика
Ракетный комплекс «Сармат»

Как указывал командующий РВСН России Сергей Каракаев, МБР способна летать через Северный и Южный полюса и по другим траекториям, в том числе возможен ее вывод в космическое пространство. Он отмечал, что в ближайшие десятилетия «вряд ли возможно» создать средства для перехвата российской ракеты.

Каракаев также говорил, что первый полк с «Сарматами» встанет на вооружение в Ужурском соединении (Красноярский край) РВСН в этом году, впоследствии их количество будет увеличиваться. В войска будут поступать и другие новейшие вооружения, например комплексы с гиперзвуковой ракетой «Авангард». К концу 2022-го показатель оснащенности РВСН современными вооружениями должен превысить 86%, сообщал Каракаев.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 06:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 06:57
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11