Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Депутаты предложили освободить от мобилизации людей с ученой степенью

Депутаты внесли в Госдуму проект об освобождении от мобилизации людей с ученой степенью
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект об освобождении от призыва по частичной мобилизации граждан, имеющих ученую степень. Авторы инициативы — Ксения Горячева, Сардана Авксентьева, Роза Чемерис, Георгий Арапов («Новые люди»), Олег Смолин (КПРФ), Владимир Сипягин (ЛДПР).

«Проект федерального закона <...> направлен на сохранение образовательного и научного потенциала Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к закону.

Авторы указали на противоречие между законами о воинской обязанности и о мобилизации — оно касается положения об освобождении граждан с учеными степенями от призыва по мобилизации. Первый документ предоставляет освобождение от призыва на военную службу гражданам, имеющим ученую степень, а второй — нет.

Авторы законопроекта предлагают снять указанное противоречие и «закрепить право граждан, имеющих ученые степени, на освобождение от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации». При этом право на освобождение от призыва не будет распространяться на полную мобилизацию.

В пояснительной записке уточняется, что в России всего 135 тыс. мужчин в возрасте до 60 лет имеют ученую степень. «Изъятие данных лиц из запаса в рамках частичной мобилизации не окажет существенного влияния на обороноспособность российской армии», — считают депутаты.

В октябре депутат от КПРФ Михаил Матвеев вносил в Госдуму законопроект об освобождении кандидатов и докторов наук от призыва при частичной мобилизации. 29 ноября Горячева сообщила, что инициатива Матвеева получила отрицательный отзыв Минобороны: в ведомстве сочли, что уже принятых мер достаточно. Минобрнауки отметило, что вузы и научные организации «в рабочем порядке отрабатывают с военкоматами вопросы по предоставлению отсрочки от мобилизации для своих сотрудников».

Президент Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России 21 сентября, спустя семь месяцев после начала спецоперации на Украине. Отсрочку предоставили студентам и аспирантам; специалистам в сферах ИТ, связи и медиа; тем, у кого есть медицинские показания к отсрочке, и некоторым другим категориям граждан.

28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту об окончании мобилизации. «Установленное вами задание по мобилизации 300 тыс. выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется», — сказал Шойгу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Китай заберет из США всех панд — посланников дружбы Общество, 04:14
В Германии разрешили концерну Rheinmetall создать предприятие на Украине Политика, 04:04
Родители назвали вредные финансовые привычки своих детей Общество, 04:00
В Канаде закрыли фонд ветерана дивизии СС «Галичина» Политика, 03:12
В США допустили одобрение заявки Швеции в НАТО Турцией в октябре Политика, 03:09
Суд отказал Трампу в переносе рассмотрения дела о мошенничестве Политика, 02:33
Госдолг России вырос почти на 10% Экономика, 02:20
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Конгрессе США пройдет голосование за исключение Украины из бюджета Политика, 01:57
Против ремонтировавшей военные корабли группы «Новик» завели новое дело Бизнес, 01:29
Россия распространила проект заявления Совбеза ООН по «Северным потокам» Политика, 01:17
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 00:56
В Госдепе заявили о подготовке к возможному шатдауну правительства Политика, 00:43
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Минфин сообщил о рекордном «бюджетном импульсе» в 2023 году Экономика, 00:01