Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

В Нидерландах заявили о готовности разместить у себя трибунал по Украине

Глава МИД Нидерландов: готовы разместить у себя новый трибунал по конфликту на Украине
Вопке Хукстра
Вопке Хукстра (Фото: Robertus Pudyanto / Getty Images)

Нидерланды готовы разместить специальный трибунал для расследования событий на Украине, заявил голландский министр иностранных дел Вопке Хукстра, передает Reuters.

«Растет консенсус в отношении того, что нам нужен специальный трибунал для рассмотрения дела о [конфликте] <...> МУС (Международный уголовный суд; расположен в Нидерландах. — РБК) не может этого сделать», — сказал министр.

По его словам, Нидерланды вместе с ЕС будут добиваться от международного сообщества поддержки, в том числе финансовой, для этого трибунала. Новый суд, считает Хукстра, не должен будет мешать работе МУС, который с марта ведет расследование военных преступлений и преступлений против человечности на Украине.

Насколько реально создание трибунала по конфликту на Украине
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

В конце ноября глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования из-за действий России на Украине. Фон дер Ляйен указала, что в создании этого суда Евросоюз готов работать со своими ближайшими партнерами, чтобы заручиться «широчайшей интернациональной поддержкой».

В тот же день МИД Франции сообщил, что вместе с Брюсселем и Киевом начата работа над созданием подобного трибунала, названного Special Tribunal on Russia’s Crime of Aggression against Ukraine (Специальный трибунал в отношении преступлений, совершенных Россией в ходе агрессии против Украины). Париж отметил, что поддерживает украинскую юстицию и Международный уголовный суд, к юрисдикции которых относятся соответствующие расследования, с целью привлечь к ответственности виновных.

Комментируя инициативу, российский МИД призвал Францию «выделить хотя бы одного эксперта для изучения получивших широкую огласку злодеяний» украинской стороны. Идею создать трибунал российское дипведомство назвало «междусобойчиком» и «примером практики двойных стандартов Запада». Кремль отказался считать легитимными попытки создания подобного суда.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 21:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 21:28
Politico узнала, что переговоры в ЕС по активам России «пошли вспять» Политика, 21:33
В Балашихе полностью восстановили электроснабжение после аварии Общество, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Мерц исключил повторение ошибок 2014 года в отношении Украины Политика, 21:21
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Комиссия Думы занялась тремя депутатами из-за платных круглых столов Политика, 21:03
«Локомотив» объявил о переходе аргентинца Лукаса Веры Спорт, 20:50
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Годовая инфляция в России замедлилась до 5,8% Финансы, 20:46
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 20:40
Bloomberg узнал об идее ЕС ограничить траты Киева на американское оружие Политика, 20:37
Вилла Ротенберга в Финляндии попала под арест из-за налогового долга Политика, 20:25
В ЕС захотели обойти вето Венгрии ради совместных заимствований для Киева Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
В Севастополе при отражении атаки ВСУ сбили пять воздушных целей Политика, 20:17