Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Пострадавшим при атаке беспилотника под Тулой выплатят по 100 тыс. руб. Политика, 22:10
Подозреваемого в организации атаки в Брянской области объявили в розыск Общество, 22:05
Нетаньяху уволил главу Минобороны из-за его критики судебной реформы Политика, 21:22
Военная операция на Украине. Главное Политика, 21:08
WSJ узнала о привлечении Пентагоном Кремниевой долины к разработке оружия Политика, 21:05
Украина проиграла Англии в отборе Евро, пропустив два гола за три минуты Спорт, 21:01
Франция призвала Россию не размещать ядерное оружие в Белоруссии Политика, 21:00
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
Минобороны сообщило о попытке атаки украинского беспилотника под Тулой Политика, 20:54
Ани Лорак опровергла сбор средств для ВСУ после отмены концерта в России Общество, 20:40
Губернатор созвал совещание после взрыва беспилотника в Тульской области Общество, 20:26
Сборная России одержала первую за полтора года домашнюю победу Спорт, 19:56
В Италии задержали спасающее мигрантов судно, купленное благодаря Бэнкси Общество, 19:56
Пиняев стал самым молодым автором гола в истории сборной России Спорт, 19:37
Россиянка выиграла пятый матч на турнире WTA-1000 в Майами Спорт, 19:26
Политика ,  
0 

Кулеба заявил о полученных двумя посольствами Украины письмах с угрозами

Глава МИД Украины Кулеба: два посольства получили письма с угрозами
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Zheng Huansong / XinHua / Global Look Press)

За два дня два посольства Украины за границей получили письма с «очень конкретными угрозами». Об этом заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в рамках заседания Совета министров ОБСЕ, отметив, что в это число не входит посылка со взрывчаткой, поступившая в посольство в Мадриде, передает «Страна».

«Это однозначно новая форма террора. Мы совместно с испанскими властями очень активно работаем над тем, чтобы установить, кто за этим стоит», — сказал он.

По словам Кулебы, кроме взрыва в посольстве Украины в Мадриде, «произошли и другие тревожные события, не связанные со взрывчаткой, однако с отправкой в посольства Украины очень конкретных угроз». Он не уточнял, о дипмиссиях в каких странах идет речь.

Взрыв в посольстве Украины в Мадриде произошел днем 30 ноября. Взрывчатка находилась в отправлении, адресованном послу Сергею Погорельцеву. По его словам, секретарь передала посылку коменданту посольства, который среди прочего отвечает за охрану. У последнего возникли подозрения, поскольку внутри пакета оказалась коробка, поэтому он вышел с ней на улицу, чтобы при открытии никого не было рядом. «А как только открыл, услышал, что там что-то щелкнуло, моментально ее отбросил и уже тогда услышал взрыв», — рассказал дипломат. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал Мадрид принять срочные меры для расследования «нападения на украинскую дипмиссию». Испанские власти планируют расследовать произошедшее как теракт, писала EFE со ссылкой на источники. Российское посольство в Испании после инцидента осудило «любые угрозы и террористические акты, особенно против дипломатических представительств».

В тот же день бомбу получила испанская компания Instalaza, она занимается производством ракетных систем, ручных гранат и приборов ночного видения. Продукция Instalaza экспортируется в более чем 35 государств, в том числе на Украину.

1 декабря посылку со взрывчаткой перехватили в посольстве США в Мадриде. Издание El Mundo писало, что посылки с «зажигательными устройствами» пришли, помимо посольства США, премьеру Испании Педро Санчесу, а также в Минобороны страны и на авиабазу Торрехон-де-Ардос. Таким образом, общее число посылок со взрывчаткой достигло шести.

Теги