Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

На Украине восстановили около 50% энергоснабжения

«Укрэнерго»: в стране восстановили около 50% энергоснабжения
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

К вечеру 24 ноября на Украине восстановили около 50% электроснабжения, работает значительная часть тепло- и гидроэлектростанций, также постепенно восстанавливают прежние мощности атомные электростанции, сообщает «Укрэнерго» в своем телеграм-канале.

Компания отмечает, что АЭС обеспечивали около половины производства электроэнергии страны, однако из-за вынужденной остановки они возвращаются к прежнему рабочему режиму постепенно.

В первую очередь восстанавливается энергоснабжение объектов критической инфраструктуры: газораспределительные сети, водоканалы, очистные сооружения и больницы. Бытовых потребителей также постепенно подключают к системам питания. Точных сроков полного восстановления энергоснабжения пока назвать нельзя, отмечают в «Укрэнерго», поскольку после ударов накануне произошла системная авария.

«Были поражены важные энергетические объекты. Сработала автоматика. После таких аварий восстановление длится дольше, чем в том случае, когда отключение осуществляют диспетчеры. Мы подготовили энергетическую сеть к включению в работу электростанций, но дефицит мощности в системе — все еще 50%», — говорится в сообщении.

Первый блок Хмельницкой АЭС подключили к энергосети Украины после ударов
Политика
Хмельницкая АЭС

В компании призвали отнестись с пониманием к тому, что графики плановых и аварийных отключений продолжат действовать, поскольку они необходимы для сохранения объединенной энергосистемы.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что без света остаются около 60% потребителей в столице, передает «Страна». Он также рассказал, что власти рассматривают возможность вывоза в пригород части людей, однако это «назвать эвакуацией нельзя». Директор ДТЭК Дмитрий Сахарук сообщил, что в Киеве будут давать свет на два-три часа до увеличения объема производимой электроэнергии на АЭС и ТЭС, пишет УНИАН.

23 ноября Минэнерго Украины сообщило об отключении электроэнергии у большинства жителей страны после ракетных ударов. В министерстве предупредили, что проблемы с подачей электроэнергии могут вызвать перебои в тепло- и водоснабжении. Кличко говорил, что в Киеве зафиксировано попадание в объект энергетической инфраструктуры.

В связи с проблемами в энергетической инфраструктуре президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании 4 тыс. «пунктов несокрушимости» — защищенных мест, где будут электричество, интернет, тепло и еда вне зависимости от того, будет ли в городе электричество. «Пункты несокрушимости» будут открываться в случае новых ракетных обстрелов по стране.

Удары по энергетической инфраструктуре Украины Россия наносит с 10 октября. Этому предшествовал взрыв на Крымском мосту, в котором Москва обвиняет Киев. В Кремле указали, что цели ракет — это объекты, «которые прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу Украины и украинского режима».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Спецпредставитель Трампа допустил, что ЕС не будет на мирных переговорахПолитика, 17:33
Рютте призвал ЕС перестать жаловаться из-за переговоров о мире без негоПолитика, 17:31
«Лада» прервала 10-матчевую серию поражений в КХЛСпорт, 17:30
В Перу переодетый капибарой полицейский задержал наркоторговца. ВидеоОбщество, 17:25
Явлинский предложил «мюнхенский план мира через диалог, а не через силу»Политика, 17:15
Умерла звезда фильмов «Фанфан-тюльпан» и «Дневная красавица» Женевьев ПажОбщество, 17:14
Тарасова восхитилась победой Гуменника в финале Гран-при РоссииСпорт, 17:14
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Трамп решил выкосить траву в саду Белого дома и сделать паркет для танцевПолитика, 16:49
Фигурист Петр Гуменник завоевал золото в финале Гран-при РоссииСпорт, 16:36
Трамп заявил о попытках «разлучить» его с МаскомПолитика, 16:25
RMF24 узнала о вето Венгрии на открытие переговоров об Украине в ЕСПолитика, 16:20
Обвинявшая Jay-Z и P.Diddy в изнасиловании отозвала искОбщество, 16:15
Комментатор Роман Скворцов сообщил, что проведет еще неделю в больницеСпорт, 16:02