Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль допустил, что Путин и Эрдоган усилят безопасность на газопроводе

Песков: Путин и Эрдоган рассматривают усиление безопасности газопровода из-за угроз
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассматривают усиление безопасности газопровода, по которому газ отправляется в Турцию, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

На вопрос о том, рассматривают ли лидеры государств усиление защиты газопровода, Песков ответил утвердительно, подчеркнув, что такая потребность есть, потому что «существует потенциальная угроза».

Путин объяснил выбор Турции как газового хаба сложностью работы с Европой
Бизнес
Владимир Путин

24 ноября ФСБ сообщила о предотвращении теракта на газопроводе, по которому «осуществляются поставки энергоносителей в Турцию и Европу», — спецслужба назвала его «Южным потоком». Позднее в ФСБ уточнили, что «имеется в виду участок газотранспортной системы «Южный коридор», которая обеспечивает поставки газа с севера на юг России и подачу газа в том числе в экспортные «Турецкий поток» и «Голубой поток».

10 октября Путин обвинил Украину в подготовке теракта на «Турецком потоке».

Кремль допустил, что Путин и Эрдоган усилят безопасность на газопроводе
Video

12 октября Путин предложил создать в Турции «крупнейший газовый хаб» для поставок в Европу. «По «Турецкому потоку» транзитируется сейчас в Европу 14 млрд куб. м газа. Не такой уж большой объем, но приличный. <...> Утраченный объем транзита по «Северным потокам», по дну Балтийского моря, мы могли бы переместить и в регион Черного моря и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего газа природного в Европу [маршруты] через Турцию», — пояснил он.

Эрдоган впоследствии сообщил, что договорился с Путиным о создании газового хаба. По его словам, стороны поручили профильным ведомствам начать проработку проекта. В ноябре министр энергетики Турции Фатих Донмез сказал, что Анкара начала переговоры с потенциальными поставщиками для топливного хаба. По его прогнозам, в январе-феврале пройдет конференция на эту тему.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить ГренландияПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00