Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вучич сообщил о покупке Сербией у России РЭБ «Красуха» и ЗРПК «Панцирь»

РЭБ «Красуха»
РЭБ «Красуха» (Фото: Wikimedia Commons)

Сербия заключила с Россией контракт на покупку комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Красуха» и зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь». Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич в эфире местного телеканала Pink.

«Сейчас у нас есть две системы «Панцирь С-1». Мы заказали и «Панцирь-МЕ» из России, но сейчас она не может до нас дойти. <...> Я также хочу сказать людям, что мы заказали и [комплекс РЭБ] «Красуха» и [комплекс радиоэлектронной борьбы с малоразмерными беспилотниками] «Репеллент», — сказал Вучич (цитата по «РИА Новости»).

По какой причине комплекс «Панцирь МЕ» не может прибыть в Сербию, Вучич не уточнил.

Власти Косово опровергли отправку спецназа на населенный сербами север
Политика
Косовска-Митровица

Российские военные сейчас применяют систему РЭБ «Красуха-С4». В 2009 году ее разработал концерн «Радиоэлектронные технологии», который входит в «Ростех», серийное производство началось в 2011 году. «Красуха-С4» подавляет спутники-шпионы, наземные радары и авиационные системы АВАКС (система дальнего радиолокационного обнаружения и управления — Airborne Warning and Control System).

Комплекс РЭБ «Репеллент» разработал Научно-технический центр радиоэлектронной борьбы (НТЦ РЭБ). Он способен обнаруживать радиосредства передачи данных и управления беспилотниками и подавлять работу аппаратуры, в том числе, необходимой для управления дронами.

«Панцирь-МЕ» является адаптацией зенитно-ракетного комплекса «Панцирь» к использованию на кораблях. «Ростех» завершил его разработку и начал серийное производство в 2017 году.

Ранее, 1 ноября, Вучич подписал указ об уничтожении всех дронов в небе над Центральной Сербией (включает всю территорию Сербии, кроме автономных краев Воеводина и Косово и Метохия). Такое решение было принято после того, как в окрестностях города Рашка на границе с Косово и Метохией заметили неизвестные беспилотники. Дроны, по данным газеты «Вечерние новости», наблюдали за базами сербской армии.

На следующий день сербские военные сбили с помощью средств радиоэлектронного подавления коммерческий дрон, который летел со стороны горного массива Копаоник в город Рашка. Его сбили в непосредственной близости от находящихся там военных объектов. В тот же день премьер-министр Сербии Ана Брнабич сказала, что над воинскими частями Сербии летали иностранные дроны.

Вучич в начале ноября приказал привести сербскую армию в боевую готовность. Поводом стало вступление в силу требования частично признанного Косово менять на территории этой республики автомобильные номера с сербских на местные.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Вэнс назвал главную красную линию США по Ирану Политика, 23:57
Петросян лишилась лидерства. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 23:50
Леонова назвала причину уверенности Петросян на Олимпиаде Спорт, 23:48
Жулин назвал причины заниженных оценок Петросян на Олимпиаде в Италии Спорт, 23:46
Петросян рассказала, что не живет в Олимпийской деревне Спорт, 23:37
Зеленский поручил делегации проработать в Женеве встречу с Путиным Политика, 23:29
Сафонов пропустил в ЛЧ от «Монако» на 1-й минуте после ассиста Головина Спорт, 23:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg узнал о планах Apple выпустить очки, наушники и кулон с ИИ Технологии и медиа, 23:22
Норвежский фристайлист Фростад завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Спорт, 23:21
Стубб раскрыл, насколько гольф помог влиять на политику Трампа Политика, 23:10
«Ювентус» впервые за 68 лет пропустил пять голов в Лиге чемпионов Спорт, 23:04
Politico узнало, сколько европейцев предпочли бы диктатуру демократии Политика, 22:57
В ISU восхитились прокатом Петросян в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 22:29
Зеленский раскрыл, что ему сказал Уиткофф перед переговорами с Россией Политика, 22:10