Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трасс призовет провести саммит НАТО после взрывов на Украине

Премьер Великобритании Лиз Трасс на встрече глав G7 призовет провести саммит НАТО
Лиз Трасс
Лиз Трасс (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс на встрече глав стран «Большой семерки» из-за взрывов на Украине, которая пройдет 11 октября, выступит за проведение срочного саммита НАТО в ближайшее время, говорится в сообщении канцелярии британского правительства, передает Reuters.

Кроме Великобритании в G7 входят Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США.

Трасс призовет лидеров стран G7 «оставаться непоколебимыми» в поддержке Украины, в том числе в введении санкций против России. По ее словам, эта встреча — шанс подтвердить единство позиции против боевых действий.

«Подавляющая международная поддержка борьбы Украины противопоставлена изоляции России на международной арене», — приводит офис британского правительства выдержки из предстоящей речи Трасс на саммите.

Страны G7 соберутся на срочную встречу после взрывов на Украине
Политика
Владимир Зеленский

О срочной встрече глав стран «Большой семерки» в связи со взрывами в украинских городах в результате массированного удара российских сил попросил президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцем. Они также обсудили вопросы усиления давления на Россию и восстановления поврежденной инфраструктуры.

Утром 10 октября в украинских городах произошли взрывы, в том числе в Киеве. По всей стране объявили воздушную тревогу. В результате были повреждены объекты критической инфраструктуры. В некоторых городах возникли перебои с электро- и водоснабжением, в Харькове и Ивано-Франковске встал транспорт.

Позднее российское Минобороны отчиталось о массированном ударе по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины. «Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены», — указали в ведомстве.

Эскалация последовала после подрыва грузовика на Крымском мосту: в результате погибли три человека, а мост получил повреждения, что вызвало проблемы с сообщением с материковой частью России. Президент Владимир Путин назвал произошедшее терактом против критической инфраструктуры, организованным спецслужбами Украины и пообещал «жесткие ответы», соответствующие уровню создаваемых для России угроз, на новые попытки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28