Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Создатель Pink Floyd заявил о внесении в украинский «расстрельный список»

Основатель Pink Floyd Уотерс заявил о внесении в украинский «расстрельный список»
Роджер Уотерс
Роджер Уотерс (Фото: Vittorio Zunino Celotto / Getty Images)

Сооснователь и бывший лидер британской рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс заявил, что Украина включила его в «расстрельный список». Такое мнение он высказал в интервью журналу The Rolling Stone.

«Когда тебя убивают, на твоей фотографии пишут «ликвидирован». Я одна из этих чертовых картинок», — пояснил Уотерс.

Список с названием, о котором говорит Уотерс, существует на украинском сайте «Миротворец». Портал создали в 2014 году. На нем размещаются персональные данные лиц, которых авторы портала считают причастными к «преступлениям против основ национальной безопасности Украины». В России он заблокирован по решению суда.

Уотерс после начала российской спецоперации на Украине неоднократно высказывался на ее счет. В частности, он говорил, что Россия пошла на такой шаг из-за продвижения НАТО к ее границам, хотя альянс обещал этого не делать.

Основатель Pink Floyd спросил Путина про Украину и «захват Европы»
Политика
Фото:Amr Alfiky / Reuters

Певец предлагал подумать, что «сделали бы Соединенные Штаты, если бы китайцы разместили ядерные ракеты в Мексике или Канаде». Он называл президента США Джо Байдена «военным преступником» и возлагал на него ответственность за начало конфликта. «Почему США не побудят [президента Украины Владимира] Зеленского к переговорам, чтобы устранить необходимость в этой ужасной войне?» — говорил Уотерс.

Артист писал открытые письма российскому президенту Владимиру Путину и жене его украинского коллеги Владимира Зеленского. Как утверждал сам Уотерс, он пытался «использовать свое небольшое влияние» для дипломатического урегулирования ситуации. Артист спрашивал российского президента, хочет ли тот окончания боевых действий, и просил дать разъяснения относительно «территориальных интересов» России. В письме Зеленской Уотерс критиковал «подливание масла в огонь» со стороны западных стран в ситуации с Украиной.

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский в ответ на заявления Уотерса отметил его «чрезвычайно смелую» позицию по Украине и поблагодарил его за «отрезвляющий анализ истоков украинского кризиса и реальной роли США в мире». Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев писал в ответ: «Pink Floyd forever!» К сообщению во «ВКонтакте» он прикрепил композицию в исполнении Уотерса Wish You Were Here.

В Киеве после высказываний о спецоперации предложили Уотерсу переехать в Россию. «Почему ты не переедешь уже в Россию, безвольный, бессердечный, беспощадный, заблудший человек?» — заявил посол Украины в Австрии Александр Щерба.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Трамп поднял до 15% новые пошлины после отмены прежних судом Политика, 19:19
Женская сборная Канады по керлингу взяла бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:12
Арабские страны осудили заявление посла США о претензиях Израиля на земли Политика, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Коростелев заявил, что «уничтожен» выступлением на Олимпиаде Спорт, 18:40
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Reuters узнал о частичном выводе кубинских элитных сил из Венесуэлы Политика, 18:26
Российская конькобежка не смогла выйти в финал масс-старта на Олимпиаде Спорт, 18:23
Олимпиада-2026 стала худшей для России за историю зимних Игр Спорт, 18:21
В Москве объявили желтый уровень опасности из-за гололедицы и ветра Общество, 18:18
В федерации назвали шикарным выступление Коростелева на Играх без медалей Спорт, 18:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Лавров выразил соболезнования Китаю после гибели туристов на Байкале Политика, 17:51