Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Мониторинговая миссия ОДКБ прибыла в Армению

Анатолий Сидоров (в центре)
Анатолий Сидоров (в центре) (Фото: mil.am)

В Армению прибыла оперативная группа Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) во главе с начальником штаба Анатолием Сидоровым для проведения мониторинговой миссии, сообщает Минобороны Армении.

Сидоров встретился с министром обороны страны Суреном Папикяном, который «представил ситуацию, сложившуюся в результате крупномасштабной агрессии, осуществленной Азербайджаном 13 сентября, и вопросы, связанные с предстоящим мониторингом».

Миссия будет работать в штабе Вооруженных сил Армении и в зоне боевых действий, чтобы затем представить в Совет коллективной безопасности ОДКБ доклад об обстановке в регионе.

Новое обострение между Арменией и Азербайджаном. Главное
Политика
Фото:Артем Микрюков / Reuters

В ночь на 13 сентября Ереван и Баку сообщили о боях на границе в районе Нагорного Карабаха. По заявлению армянской стороны, азербайджанские войска открыли интенсивный огонь в направлении армянских населенных пунктов; Азербайджан заявил о «широкомасштабных диверсиях» со стороны Армении. Столкновения продолжались в течение всей ночи.

Министерство обороны Азербайджана сообщило, что в результате обострения конфликта погиб 71 азербайджанский военнослужащий, а премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о гибели 105 армянских военных. 15 сентября стороны договорились о введении режима прекращения огня.



Армения в связи с эскалацией обратилась к ОДКБ за помощью. Организация заявила, что пока не рассматривает возможность отправки военнослужащих в Армению, но решила направить туда миссию во главе с генеральным секретарем Станиславом Засем, в составе которой будут представители стран — участниц ОДКБ (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан). Кроме того, в организации решили создать рабочую группу для постоянного мониторинга ситуации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16