Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ИНСОМАР оценил уровень поддержки России в Херсоне и Запорожье

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Социологическая компания ИНСОМАР провела телефонный опрос среди жителей Херсонской и Запорожской областей и выяснила, что большинство из них выступают за включение регионов в состав России, следует из сообщения на сайте компании.

В Херсонской области готовы пойти на референдум о присоединении к России 61% опрошенных. 22% заявили, что не пошли бы на голосование, 17% затруднились ответить или отказались от ответа. В Запорожской области ответы распределились следующим образом: 74, 13 и 13%.

Турчак назвал несомненным проведение референдумов на занятых территориях
Политика
Андрей Турчак

На присоединение к России положительно смотрят больше запорожцев, чем херсонцев. За вхождение в состав России выступил 71% опрошенных в Запорожской области, в Херсонской — 63%. За то, чтобы регионы остались в составе Украины, выступили, соответственно, 6 и 11%. 6% запорожцев и 7% херсонцев заявили, что хотели бы видеть области самостоятельными государствами, а 17 и 19% затруднились дать ответ.

Опрос проводили 6 сентября, на каждой территории опросили по 1 тыс. человек. Предельная погрешность каждого опроса составляет 3,1%.

ИНСОМАР более десяти лет проводит исследования в области изучения общественного мнения, среди клиентов компании — правительство Московской области, РАНХиГС, «Ашан» и др.

В этом году компания также проводила исследование предвыборной ситуации в Удмуртии и изучала готовность москвичей принимать участие в онлайн-голосовании 11 сентября.

В Кремле обсудили проведение референдумов в ДНР и ЛНР до конца осени
Политика
Фото:Александр Рюмин / ТАСС
Власти Херсонской и Запорожской областей неоднократно заявляли, что в регионах пройдут референдумы о присоединении к России. Однако период, в который будет организовано голосование, пока точно не определен.

Запорожские власти указывали в августе, что хотели бы провести референдум о присоединении к России 11 сентября — в единый день голосования. В Херсонской области в сентябре также отмечали, что были готовы организовать референдум в ближайшее время, но потом решили отложить голосование.

В Кремле, говорили источники РБК, рассматривали два варианта: один «в близкой» и один «в отдаленной перспективе». Под близкой подразумевался сентябрь, под отдаленной — ноябрь, однако сейчас более реалистичной считают организацию референдумов в конце осени. Но это будет зависеть «от ситуации на фронтах», указывали собеседники РБК.

Киев заявлял, что украинцам на неподконтрольных ему территориях может грозить тюремный срок до 12 лет за участие в референдумах о присоединении к России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20