Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минэкономики Латвии с 1 сентября откажется от русского языка

Вид на здание Министерства экономики Латвии
Вид на здание Министерства экономики Латвии (Фото: em.gov.lv)

С 1 сентября Министерство экономики Латвии будет предоставлять информацию и общаться с клиентами только на государственном языке. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Приказ, изданный на основании ст. 10 закона о государственном языке, возлагает на Латвийское агентство развития инвестиций, Центр защиты прав потребителей, Латвийское национальное бюро аккредитации, Государственное бюро контроля за строительством и Центральное статистическое управление обязанность с 1 сентября предоставлять информацию и обеспечивать общение с клиентами, включая сообщения для клиентов в социальных сетях и интервью латвийским СМИ, только на государственном языке, а следовательно, не требовать знания русского языка от сотрудников в объявлениях о вакансиях или при исполнении трудовых обязанностей.

МВД Латвии предложило приостановить выдачу повторных ВНЖ россиянам
Политика
Фото:Данил Шамкин / ZUMA / ТАСС

Кроме того, призыв использовать только латышский язык направлен в компании, доли в которых принадлежат Минэкономики: Latvenergo и его дочерний Sadales tīkls, а также Publisko aktīvu pārvaldītājs Possessor.

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что в стране появилась «часть русского общества, нелояльная государству». Левитс призвал изолировать эту часть общества.

Латвия резко осудила проведение Россией специальной военной операции на Украине. В августе Латвия объявила Россию страной — спонсором терроризма. В российском МИДе после этого заявили, что русофобия «давно стала камертоном латвийской внешней политики».

В середине августа Левитс предложил пересмотреть уже выданные россиянам виды на жительство и визы и аннулировать их тем, кто поддерживает российскую военную операцию на Украине. Вскоре после этого правительство «концептуально договорилось» не продлевать россиянам действие ВНЖ и ограничить им въезд в страну по шенгенским визам, а МВД подготовило поправки к закону об иммиграции, ограничивающие выдачу российским гражданам долгосрочных виз.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Глава нацразведки США обвинила Обаму в заговоре против Трампа Политика, 18:29
РЖД назначила «Сапсан» из Петербурга в Москву из-за отмены авиарейсов Политика, 18:18
Китайские синхронистки взяли золото на чемпионате мира в Сингапуре Спорт, 18:14
«Краснодар» начал сезон РПЛ с разгромной победы над «Пари НН» Спорт, 18:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
В Таиланде погиб артист балета из Якутии Общество, 18:03
У Крымского моста скопилось более 1200 автомобилей Общество, 17:49
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Отстраненный за ставки Писарский заявил о намерении возобновить карьеру Спорт, 17:46
Нетаньяху пропустил заседание кабмина из-за пищевого отравления Политика, 17:34
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Путин принял в Кремле старшего советника верховного лидера Ирана Политика, 17:04
Бизнес оценил данные о массовом потоке туристов из ЕС в Калининград Общество, 16:59
Зеленский ввел санкции против журналистки Юлии Латыниной Политика, 16:53
В Севастополе запретили размещать данные о последствиях прилетов дронов Политика, 16:42