Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Володин назвал пять причин дедолларизации

Курс доллара ЦБ USD ₽76,094 -1,14% Купить
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Существует пять причин, по которым доллар теряет свои позиции на мировой арене, написал спикер Государственной думы Вячеслав Володин в Telegram.

Первая причина — это то, что «доллар не обеспечен реальными товарами и ресурсами». Как указал Володин, когда США «вышли» из Бреттон-Вудского соглашения (регулировало международную валютную систему в 40–70-е годы, его сменило заключенное на Ямайке соглашение, которое отменило привязку валют к золоту), печатный станок страны больше «ничем не сдерживается», что привело к росту госдолга и «рекордной инфляции имени [президента США Джо] Байдена». На Западе текущую инфляцию, напротив, называют именем российского президента Владимира Путина.

Инфляция в мире ставит рекорды за 30–40 лет. Что важно знать
Экономика
Фото:Sarah Silbiger / Reuters

Вторая — это использование доллара как «инструмента политической борьбы». В том числе, указал Володин, речь идет о санкциях, которые «не добавляют уверенности другим государствам, что их деньги будут в сохранности».

Третья — «изменения геополитического характера», которые выражаются, по мнению спикера, в уходе в прошлое «однополярной модели» мира. Альтернатива ей — многополярность, которая в том числе выражается в отказе от доллара и росте «взаиморасчетов в национальных валютах».

Четвертая причина — «нежелание Вашингтона признавать собственные ошибки и работать над ними», написал Володин.

Пятая причина, по мнению парламентария, — «цикличность истории». Как заявил Володин, «каждой мировой валюте отведен свой период — примерно 100 лет», поэтому на смену доллару «придет новое», и это будет, предположил спикер, «не евро (который всё больше теряет), а валюты государств с суверенными экономиками».

Володин заключил, что «процесс дедолларизации во всем мире запущен и его не остановить».

Набиуллина исключила запрет доллара даже в «апокалиптическом сценарии»
Финансы
Фото:Олег Яковлев / РБК

Эксперты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в июньском обзоре глобальной экономики также отмечали, что началась дедолларизация и «обновление архитектуры мировой финансовой системы».

Другие эксперты, в том числе опрошенные РБК, допускали утрату долларом доминирующего положения, но не в ближайшей перспективе и при условии соблюдения ряда фундаментальных условий. По их оценке, единственным претендентом на то, чтобы заменить доллар как доминирующую валюту, является юань, но для этого потребуется решение Китая сделать свою валюту прозрачнее — КНР такой готовности пока не демонстрирует.

В США отмечали, что в июле доллар после падения укреплялся по отношению к другим валютам на фоне сильного экономического роста страны, действий Федеральной резервной системы по повышению процентных ставок и притока капитала.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:32
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46