Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова ответила на угрозу США санкциями в случае присоединения регионов

Мария Захарова: угроза США санкциями из-за присоединения регионов не достигла цели
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Максим Константинов / Global Look Press)

Угроза США ввести санкции в случае вхождения в состав России регионов Украины не достигла цели, поскольку ограничения вводились и без присоединения, заявила в Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Ошибка Белого дома в том, что США вводили и вводят «новые санкции» и без вхождения районов Украины в состав России. Поэтому очередная угроза цели не достигла», — написала Захарова. По ее словам, заявления США «укрепило решимость действовать согласно намеченному курсу».

В США пригрозили санкциями нарушителям мирового экономического порядка
Политика
Джанет Йеллен

Накануне координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что в случае попытки Москвы присоединить новые территории, включая Херсонскую и Запорожскую области, а также «Донецкую и Луганскую области целиком», Соединенные Штаты могут ввести дополнительные санкции или ужесточить уже действующие.

Россию ждет «быстрый и жесткий» ответ США и их союзников, предупредил чиновник Белого дома. Он подчеркнул, что Вашингтон никогда не признает российскую принадлежность этих территорий. «России будут грозить дополнительные санкции, и она станет еще в больше степени мировым изгоем, чем сейчас», — подытожил Кирби.

Посольство России в США в ответ указало, что «очередные инсинуации являются еще одним подтверждением стремления Вашингтона «раскочегаривать» конфликт как можно дольше». В посольстве указали, что американскими правящими кругами движет не забота об украинцах, а желание нанести России максимальный урон.

Созданные в Херсонской области и на занятых территориях Запорожской области военно-гражданские администрации (ВГА) заявили, что планируют в будущем войти в состав России. Они уже начали готовиться к референдумам. О стремлении стать частью России говорили и власти ДНР и ЛНР.

Москва подчеркивает, что решение о присоединении к России должны принять в первую очередь жители этих регионов. Источники РБК в начале июля сообщили, что в Кремле не ставят задачу одновременно провести референдумы на всех взятых под контроль территориях и основной вариант на сегодня — организация голосований сначала в ЛНР и ДНР. Точных сроков российские власти не озвучивают: они будут зависеть от выхода российских войск на административные границы Луганской и Донецкой областей и обеспечения зоны безопасности.

Украинские власти подчеркивают, что не собираются уступать свою территорию. «Это наша земля. Мы все об этом говорим и намерены это доказать», — заявил в июле президент Владимир Зеленский.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Politico рассказало о чате лидеров Европы для обсуждения «дикого Трампа» Политика, 10:23
Москвичка подожгла упаковку петард под автомобилем по указанию мошенников Общество, 10:20
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:10
Тысячи россиян окунулись в прорубь на Крещение. Видео Общество, 10:10
Медведев и Рублев стартовали с побед на Australian Open Спорт, 10:06
В Иркутской области задержали 18-летнего подозреваемого в теракте Общество, 10:06
Инженер предприятия ОПК получил 13 лет за шпионаж на Швецию Политика, 10:06
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
«Яндекс Карты» добавили возможность делиться локацией в реальном времени Технологии и медиа, 10:01
АвтоВАЗа рассказал о продажах своей новой Lada Iskra в 2025 году Авто, 09:55
Украина отказалась от дронов немецкой компании после помех вблизи фронта Политика, 09:55
В России прошли крещенские купания. Фоторепортаж Общество, 09:53 
На Земле спрогнозировали магнитные бури из-за мощной вспышки на Солнце Общество, 09:50
Полиция предупредила о рассылке мошенниками писем от лица «Госуслуг» Общество, 09:42