Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
22 430 

Власти Запорожья призвали Зеленского вывести войска

Президент Украины Владимир Зеленский должен вывести войска с территории Запорожской области, заявил «РИА Новости» член главного совета военно-гражданской администрации Владимир Рогов. Регион находится под частичным контролем российских военных, областной центр контролируется украинской армией.

«Призываем Зеленского отдать приказ о выводе своих войск и прекращении оккупации города», — сказал Рогов.

По его словам, население подконтрольной Киеву части Запорожской области просит «избавить их от оккупации украинских националистов».

Он призвал жителей города не получать повесток, не находиться по адресу регистрации и уезжать из города на «освобожденную территорию».

Минобороны заявило о планах ВСУ взорвать мост в Запорожье
Политика

Под контролем России — южная и центральная части Запорожской области, из крупных городов региона это Бердянск, Мелитополь, Васильевка. На этих территориях действует бивалютная система, то есть рубли используются наравне с гривнами, жителям выдают российское гражданство по упрощенной процедуре.

Новые власти региона не раз заявляли, что намерены провести референдум о вхождении области в состав России. 14 июля Рогов допустил, что голосование пройдет в начале осени, по его словам, жители требуют провести его как можно скорее. Позже он заявил, что Запорожская область «навсегда найдена Россией» и потеряна Украиной.

Теги
Лента новостей
Роснедра заявили о мировом потенциале двух месторождений в России Экономика, 08:32
Little-tech идет на Вашингтон: как стартапы пришли в большую политикуПодписка на РБК, 08:16
Минобороны сообщило об уничтожении двух дронов над Московским регионом Политика, 08:04
В Минфине рассказали о десятках заявок в месяц от уходящих иностранцев Финансы, 08:00
Впервые в истории НХЛ игрок проиграл пять финалов за шесть лет Спорт, 07:58
Кто из россиян завоевывал Кубок Стэнли Спорт, 07:54
Возглавлявший «Металлург» в КХЛ тренер стал двукратным чемпионом НХЛ Спорт, 07:49
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Премьер Канады заявил, что G7 поддержала усилия Трампа по Украине Политика, 07:43
В Томске загорелся ангар с пристройкой Общество, 07:41
В США отложили обсуждение санкций против России из-за Ирана Политика, 07:40
Эксперты при ЦБ призвали брокеров к единообразию в облигацияхПодписка на РБК, 07:30
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудниковПодписка на РБК, 07:21
Каким будет новый инструмент семейных сбереженийПодписка на РБК, 07:06
В ВТБ написали «манифест рубля» Политика, 07:01