Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Кириенко призвал не только «импортозамещать», но и делать как Ломоносов

Фото: Павел Бедняков /  РИА Новости
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко согласился с тем, что, с одной стороны, после ухода иностранных компаний нужно заниматься импортозамещением, но с другой — следует создавать что-то новое, как это делали Юрий Гагарин, Михаил Ломоносов, Антон Чехов. Об этом он сказал, выступая перед участниками форума «Территория смыслов».

«Юрий Гагарин никого не импортозамещал, и Ломоносов, и Менделеев, и Чайковский, и Чехов никого не импортозамещали. Они просто создавали новое. Они не боялись мечтать, идти к своей мечте. От того, насколько амбициозно вы будете мечтать, в реальности зависит будущее нашей великой страны», — отметил Кириенко (цитата по ТАСС).

Он добавил, что, несмотря на все вызовы, в частности экономические санкции, информационную и психологическую войну, а может быть, даже благодаря им настало время России.

Глава «Росатома» — об импортозамещении, новых проектах и подходах
Бизнес

В середине мая председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил о провале импортозамещения в России. Россияне видят, что «кроме бравурных отчетов отраслевых ведомств нет ничего», указал он. В Кремле в ответ признали, что невыполненные планы есть: «Мы с вами не живем и не работаем в идеальных условиях», но не согласились с тем, что «все провалено».

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в свою очередь счел «путем в никуда» как изоляцию, в том числе технологическую, так и попытку делать все своими силами. «Предательство Запада не повод «закрывать окна и двери». Нам не по пути с проводниками санкций, но у нас есть партнеры в других регионах мира, которые сегодня ведут себя последовательно и принципиально», — отмечал он.

На то, что импортозамещение не панацея, указывал и президент Владимир Путин. По его словам, если Россия будет лишь повторять других, то рискует оказаться «в позиции постоянно догоняющих».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 02:58
Маск в шутку предложил Netflix снять сериал с собой в роли темнокожего Политика, 02:55
Умеров рассказал о контактах с европейцами в Женеве Политика, 02:28
Пастор и четверо пожарных пострадали при взрыве в церкви в США Политика, 02:05
NZZ назвала посла, который обеспечил успех с Россией в Женеве Политика, 02:00
Определились все пары 1/4 финала хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 01:46
Петросян уступила трем японкам и американке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гладков сообщил о повреждении инфраструктуры при новом обстреле Белгорода Политика, 01:28
Вэнс выразил обеспокоенность слежкой за американцами с помощью ИИ Политика, 01:26
Bloomberg рассказал о значительном росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 01:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Журналист Axios сообщил о «тупике» на переговорах в Женеве Политика, 01:09
ПСЖ Сафонова вырвал победу у «Монако» в матче ЛЧ после удаления Головина Спорт, 01:07
Матч «Реала» в плей-офф ЛЧ прерывали после жалобы Винисиуса на расизм Спорт, 01:03