Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Трасс заявила, что делает все для освобождения осужденных в ДНР британцев

Эйден Аслин, Саадун Брагим и Шон Пиннер (слева направо)
Эйден Аслин, Саадун Брагим и Шон Пиннер (слева направо) (Фото: EPA / ТАСС)

Великобритания делает все возможное для освобождения двух своих граждан, приговоренных к смертной казни в Донецкой народной республике за участие в боевых действиях на стороне Украины, заявила глава МИД Соединенного Королевства Лиз Трасс на BBC Radio 4.

«Я делаю все, что могу <...> для освобождения этих людей», — сказала она (цитата по The Guardian).

Трасс отказалась отвечать на вопрос, будет ли она проводить прямые переговоры с ДНР для возвращения Шона Пиннера и Эйдена Аслина, которых Верховный суд республики 9 июня приговорил к смертной казни за наемничество. Она отметила, что не может раскрывать «стратегию» решения этой проблемы в прямом эфире.

По словам Трасс, Пиннер и Аслин являются военнопленными, и действия «российских прокси» по отношению к ним являются нарушением Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Министр уточнила, что сейчас вопрос решается через украинскую сторону, в частности, через МИД страны. По мнению Трасс, это «лучший вариант».

Трасс ранее отмечала, что считает решение суда ДНР нелегитимным и фиктивным.

Клишас напомнил об отсутствии моратория на смертную казнь в ДНР и ЛНР
Политика
Андрей Клишас

В ДНР не действует мораторий на смертную казнь, и такой вид наказания в условиях военного времени в республике предусмотрен. Когда прокуратура ДНР завершила расследование в отношении наемников в конце мая, ее представитель Виктор Гаврилов допустил, что их могут приговорить к высшей мере наказания.

Суд над Пиннером и Аслином начался 7 июня. Помимо британцев, на скамье подсудимых также оказался гражданин Марокко Саадун Брагим. Как указал суд, Пиннер в последнее время жил в Мариуполе вместе со своей супругой-украинкой. В ДНР заявили, что он находился в розыске в Великобритании за участие в боевых действиях в Ираке и Сирии, Лондон признал его террористом, добавили в суде. Сам Пиннер рассказал, что был инструктором вооруженных сил Украины. Он и Аслин оказались в числе морпехов, которые были в Мариуполе.

Вынесенный приговор осужденные смогут обжаловать в течение месяца. Глава ДНР Денис Пушилин отмечал, что не видит оснований для помилования наемников. Наемниками осужденных считает и российский МИД.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Мантуров ответил на вопрос о возвращении Renault в капитал АвтоВАЗаАвто, 15:00
Шохин заявил о надежде на развитие бизнеса «молитвами» МинфинаБизнес, 14:58
Глава РФПИ назвал Илона Маска «уникальным» и анонсировал встречу с нимЭкономика, 14:52
5 правил эффективных пробежек от тренера олимпийских чемпионовPro, 14:46
Историк архитектуры — о русском зодчестве и выставке «Рождение масштаба»Стиль, 14:38
Упрощенную систему сдачи ОГЭ перед колледжем введут в трех регионахОбщество, 14:36
Генерал ВСУ заявил об отводе войск на одном из участков в ДонбассеПолитика, 14:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Участник Матча звезд КХЛ и обладатель Кубка Гагарина умер в 34 годаСпорт, 14:31
Сийярто рассказал о четком обязательстве Брюсселя по конфликту на УкраинеПолитика, 14:29
Аналитики оценили зрелость российских поставщиков средств виртуализацииОтрасли, 14:27
Схиархимандрита Илия похоронили у Воскресенской часовни в Оптиной пустыниОбщество, 14:26
WSJ рассказала о противостоянии между сакэ и виски в ЯпонииВино, 14:26
Аналитики оценили зрелость российских поставщиков средств виртуализации14:25
СК установил факты убийств двух женщин военными ВСУ в Курской областиПолитика, 14:20