Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Brexit⁠,
0

Захарова сочла «сговор аристократов» о Brexit противоречащим демократии

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

«Операцию» по смене экс-главы правительства Великобритании Терезы Мэй на действующего премьер-министра страны Бориса Джонсона спланировали британские аристократы, что противоречит демократическим идеалам, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в Telegram.

Так она прокомментировала публикацию порталом The Grayzone переписки экс-главы разведслужбы МИ-6 Ричарда Дирлава с высокопоставленными членами британского правительства и гражданскими активистами (Дирлав возглавлял MI-6 в период с 1999 по 2004 год). В частности, бывший глава спецслужбы писал своим собеседникам, что занимавшая тогда пост премьера Тереза Мэй «должна уйти». Также глава МИ-6 предлагал «убрать» главу кабинета министров и заменить ее «на того, кто подойдет», следовало из переписки.

Минобороны показало «переписку сына Байдена» о биолабораториях на Украине
Политика

По данным The Grayzone, Дирлав и его сторонники считали, что Мэй неспособна организовать «жесткий» выход страны из ЕС и хотели саботировать сделку на предлагаемых ею условиях.

Журналисты портала пришли к выводу, что уход Мэй с поста премьер-министра Великобритании спонсировали представители британской аристократии — супруги Мэри и Тимоти Клод.

«Как-то не очень сочетается с якобы демократическими идеалами британской парламентской монархии, если честно», — написала в ответ Захарова.

Британские власти, в частности сам Дирлав, обвинили в утечке, предположительно, связанную с Россией хакерскую группировку. Дипломат, в свою очередь, заявила, что «правду о своей демократии британцы могут узнавать только от России».

Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза состоялся в июне 2016 года, его поддержали 51,9% человек. Предполагалось, что страна покинет ЕС 29 марта 2019 года, однако этого не произошло, поскольку Терезе Мэй не удалось к этому моменту договориться с Брюсселем. Лондон формально перестал являться членом ЕС 31 января 2020 года, однако законы ЕС действовали на территории Великобритании до 31 декабря того же года. Джонсон сменил Мэй на посту премьера в июле 2019 года, когда она вела переговоры с Брюсселем по Brexit.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Путин призвал поддерживать военных, заключивших контракт до спецоперации Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58
События недели на рынке майнинга и криптовалют Крипто, 17:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Спорт, 17:51
Набиуллина сообщила об отсутствии планов у ЦБ отозвать иск к Euroclear Политика, 17:48
Axios анонсировал визит советников глав ЕС в США на переговоры по Украине Политика, 17:38
Путин — о мире, Украине и новых военных операциях. Главное с прямой линии Политика, 17:36
Sony получит контроль в компании-владельце прав на Чарли Брауна и Снупи Технологии и медиа, 17:24
Сломавший руку Матвей Сафонов обратился к болельщикам Спорт, 17:23
Набиуллина исключила снижение ключевой ставки «в режиме автопилота» Экономика, 17:20