Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Во Франции и Германии возмутились публикацией переписки с Лавровым

Париж и Берлин сочли, что это противоречит дипломатическим правилам. Лавров объяснял, что переписка показывает «суть того саботажа», который устроил Киев
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

МИД Франции принял к сведению обнародование российской стороной переписки министра иностранных дел России Сергея Лаврова с французским и немецким коллегами и считает, что это противоречит дипломатическим правилам. Об этом заявила представитель французского дипломатического ведомства Анн-Клер Лежандр, передает Reuters.

«Мы считаем, что такой подход противоречит дипломатическим правилам и обычаям», — сказала она.

Кроме того, представитель МИД Германии также заявил, что подобный шаг Москвы не соответствует дипломатическим правилам. «Мы приняли к сведению решение министра иностранных дел Лаврова обнародовать эти конфиденциальные обсуждения. Мы рассматриваем этот шаг как нарушение дипломатической практики», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Лавров объяснил публикацию переписки c МИД Франции и Германии
Политика
Сергей Лавров

Речь идет об опубликованных 17 ноября МИД России копий писем Сергея Лаврова, а также глав МИД Германии и Франции Хайко Мааса и Жан-Ив Ле Дриана соответственно. Глава российского ведомства написал, что в совместном заявлении министры исказили позицию России, обвинив Москву в «очередном отказе» от участия в министерской встрече в «нормандском формате», а также в попытке подорвать территориальную целостность Украины.

В ведомстве отметили, что пошли на такой шаг после того, как Маас и Ле Дриан после встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой призвали Россию «проявить сдержанность и прозрачно информировать о своей военной активности». Кроме того, министры тогда выразили сожаление в связи с отказом России от встречи в «нормандском формате» на уровне министров иностранных дел.

Позднее Лавров уточнил, что опубликованные письма указывают на саботаж украинского режима в отношении минских договоренностей. «Что касается опубликованной переписки, я думаю, что она достаточно красноречиво излагает <...> суть того саботажа, который последовательно осуществляется украинским режимом в отношении минских договоренностей», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32