Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Володин заявил, что Россия не позволит переписать историю войны

Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: duma.gov.ru)

Россия не позволит переписать историю Великой Отечественной войны. Об этом написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram.

«Мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь, защищая нашу страну. Не забудем, какой ценой досталась Победа. Не позволим переписать историю, перечеркнуть подвиг народа!» — сказал он.

В свою очередь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что Запад пытается переписать военные хроники, исказить факты, интерпретировать события в свою пользу. Об этом она написала в поздравлении президенту Белоруссии Александру Лукашенко, сообщила пресс-служба Совета Федерации в Telegram.

Она призвала страны СНГ помнить о подвиге предков.

Путин призвал не допустить повторения глобальной войны
Политика

Между тем западные страны не раз обвиняли Россию в переписывании истории. В 2019 году Европарламент принял резолюцию с утверждением о том, что Вторая мировая война началась из-за пакта Молотова — Риббентропа (договора о ненападении между Германией и СССР). Он также содержал секретные протоколы о включении Латвии, Эстонии, Финляндии, «восточных областей, входящих в состав Польского государства» и Бессарабии в сферу интересов СССР. Литва и западная часть Польши были отнесены в сферу интересов Германии.

Путин тогда сказал, что война началась из-за Мюнхенского сговора 1938 года, который предполагал передачу чехословацкой Судетской области Германии, документ был подписан Гитлером и представителями Великобритании, Франции и Италии. Он добавил, что принятая резолюция приравнивает «и нацистских агрессоров, и Советский Союз», и назвал это попыткой исказить историческую правду. В середине апреля он утвердил штрафы за отождествление роли СССР и нацистской Германии.

Зеленский заявил, что Москва «забыла уроки Второй мировой войны»
Политика
Владимир Зеленский

7 мая государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что российские власти пытаются исказить историю ради оправдания действий на Украине. Он призывал сохранить память о победе союзников во Второй мировой войне и назвал священным долгом говорить правду о прошлом.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28
Хачанов проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 10:23
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15
Овечкин прервал безголевую серию из пяти матчей Спорт, 10:14
В Госдуме рассмотрят закон о повышенном контроле за иноагентами Общество, 10:13
Чернигов остался без света Политика, 10:09