Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В пожарах в Красноярском крае пострадали 19 человек и сгорели 518 домов

В пожарах на территории Красноярского края пострадали 19 человек, в больницу попали 14 жителей региона, в том числе шесть пожарных. Об этом сообщила администрация края на сайте.

На данный момент произошло 272 пожара в 18 муниципальных образованиях края. Уничтожены или пострадали 518 жилых домов, 309 строений и 61 автомобиль.

Пожарные ликвидировали 196 пожаров на площади 37,6 тыс. кв. м и локализовали 77 пожаров на площади 16,4 тыс. кв. м. По данным МЧС, пожары потушили в Боготольском, Козульском, Шарыповском и Абанском районах края на общей площади 3761 кв. м.

Спасатели продолжают ликвидировать огонь в Дзержинском, Канском, Пировском, Рыбинском, Уярском, Боготольском, Ачинском, Большеулуйском, Большемуртинском и Казачинском районах края. В тушении огня принимают участие 2007 сотрудников оперативных служб и 548 единиц техники.

В крае действует 21 лесной пожар на площади 957 га. По предварительным данным, большинство лесных пожаров произошли из-за перехода огня с земель иных категорий и неосторожного обращения местных жителей с огнем.

За сутки в России потушили более 7 тыс. га лесных пожаров
Общество

Накануне власти края ввели режим ЧС из-за пожаров и погодных условий. Сильный ветер со скоростью до 40 м/c вызвал крупные пожары на десяти территорий региона. По данным прокуратуры, пожары начались из-за возгорания сухой травы и замыкания электропроводки. Версию о замыкании ЛЭП и электрических подстанций подтвердил и Рослесхоз.

Во время пожаров погибли пять человек, в том числе два ребенка. Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса). Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на четыре года.

Власти края создали оперативный штаб по ЧС, а губернатор Александр Усс доложил о мерах по ликвидации пожаров президенту Владимиру Путину. Он, в свою очередь, поручил и.о. главы МЧС Александру Чуприяну оказать помощь родным и близким погибших, а также тем, кто потерял жилье.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
«Лента» объявила о покупке OBI Бизнес, 11:16
Эффект «тревожного января»: как помочь команде вернуться в рабочий ритмПодписка на РБК, 11:15
Панарин установил рекорд клуба НХЛ по скорости достижения 600 очков Спорт, 11:15
В России массово подорожали новые автомобили. Модели и цены января Авто, 11:15
Совкомбанк рассмотрит присоединение одного из старейших банков России Финансы, 11:10
Росздравнадзор начал проверку роддома в Кузбассе после смерти младенцев Общество, 11:10
По каким основаниям сделка с иностранцами будет оспорена прокуратуройПодписка на РБК, 11:01
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
После смерти 9 младенцев в роддоме в Новокузнецке возбудили второе дело Общество, 11:01
Российский новичок провел лучший матч в НХЛ, сделав три голевые передачи Спорт, 11:00
ФСБ задержала жителя Мариуполя по делу о госизмене Политика, 10:59
Губернатор Кузбасса отстранил главу роддома после гибели девяти младенцев Общество, 10:52
Министр здравоохранения Кузбасса подтвердил гибель младенцев в роддоме Общество, 10:50
Как в НХЛ «на стиле» чествовали легенду российского хоккея Федорова Спорт, 10:50
СК в Кузбассе завел дело после смерти 9 младенцев Общество, 10:47