Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Group-IB предупредила об атакующей ретейл группе хакеров

Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg

Хакеры из группы RedCurl, которая занимается кражей корпоративной документации и коммерческого шпионажа, атаковала крупного российского ретейлера. Об этом говорится в отчете Group-IB, которая специализируется на предотвращении кибератак (есть у РБК). Название компании, подвергшейся атаке, не приводится.

Русскоязычные хакеры из RedCurl за два года — с 2018 по 2020 год — совершили 26 атак, причем специалистам удалось вычислить 14 пострадавших от их действий организаций, рассказали в Group-IB. Компании-жертвы находились в разных странах и представляли разные индустрии, среди них, сообщили эксперты, были юридические, строительные, финансовые, страховые, консалтинговые компании и ретейлеры. Эти организации находились в России, на Украине, в Германии, Канаде, Великобритании и Норвегии.

Спустя семь месяцев затишья эксперты снова зафиксировали атаки группы хакеров. По данным Group-IB, с начала этого года RedCurl произвела четыре атаки, две из которых были направлены против одного из крупнейших ретейлеров в России, занимающегося оптовой и розничной онлайн-торговлей. Специалисты Group-IB отметили, что за время отсутствия хакеры серьезно улучшили свой инструментарий.

«Визитной карточкой» группы стала отправка фишинговых писем сотрудникам разных департаментов компании от лица HR-отдела, сообщающих о премировании. Однако во время новых атак хакеры также отправляли рассылку от имени «всем известного госпортала» с темой о «возбуждении исполнительного производства», рассказали в Group-IB.

Эксперты рассказали о новом типе мошенничества под видом лотерей
Технологии и медиа
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

После того, как компьютер жертвы удалось заразить, хакеры собирают информацию о системе пользователя — в частности, список сетевых и логических дисков, паролей, версия и название операционной системы. Похищенная информация сохраняется в отдельный файл, а перед сохранением в файл время корректируется с учетом часового пояса Минска, отметили в Group-IB. По словам экспертов, RedCurl применяет уникальные методы для русскоязычной среды взломщиков. Например, между «заражением» компьютера и кражей данных проходит от двух месяцев до полугода, хакеры не используют стандартные или общеиспользуемые средства для удаленного контроля зараженных устройств.

В Group-IB добавили, что в RedCurl, несмотря на высокий уровень контроля жертвы, не шифруют инфраструктуру компании-жертвы, не выводят средства со счетом организации и не требуют выкупа за похищенные данные — не совершают привычные для хакеров преступления.

«Как правило, это указывает на то, что группа получает вознаграждение за свою «работу» из других источников. Ее задача — как можно незаметнее добыть ценные сведения», — заключили эксперты, указав, что такими сведениями могут стать личные дела сотрудников, деловая переписка или документация по судебным делам.

ФБР опровергло факт взлома его систем хакерами
Политика
Штаб-квартира ФБР (Вашингтон, США)

В начале мая прошлого года Group-IB сообщили, что Россия находится на первом месте по хостингу фишинговых сайтов — 34% заблокированных фишинговых ресурса. Второе место, согласно выводам экспертов компании, у США (27%), тройку лидеров замыкает Панама (8%).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:42
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку историиПодписка на РБК, 18:08
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46