Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

ВОЗ одобрила индийскую вакцину от СOVID-19

Фото: Anindito Mukherjee / Getty Images
Фото: Anindito Mukherjee / Getty Images

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила для экстренного применения индийскую вакцину от коронавирусной инфекции Covaxin, сообщила организация в Twitter.

«ВОЗ дала разрешение на использование в чрезвычайных ситуациях разработанной Bharat Biotech вакцины Covaxin», — говорится в сообщении.

В организации отметили, препарат обладает эффективностью 78%, такой показатель достигается спустя 14 или более дней после введения второй дозы. Он подходит для стран «с низким и средним уровнем дохода из-за простых требований к хранению», указала ВОЗ.

Гинцбург назвал причины долгой регистрации «Спутника V» в ВОЗ и ЕС
Общество
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Таким образом, индийская вакцина стала седьмым препаратом, который получил одобрение организации. Ранее ВОЗ разрешила использовать вакцины от Pfizer/BioNTech, Janssen (принадлежит корпорации Johnson & Johnson), два варианта препарата от AstraZeneca и разработанную американской компанией Modernа, китайские Sinopharm и Sinovac.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал в ВОЗ заявку на ускоренную регистрацию «Спутника V» в октябре 2020 года.

В июне ВОЗ опубликовала отчет по итогам проверки четырех российских производителей вакцины. У организации возникли замечания к работе предприятия ОАО «Фармстандарт — Уфимский витаминный завод» в Башкирии. В частности, специалисты выразили опасения, связанные с введением на предприятии «адекватных мер по снижению рисков перекрестного загрязнения вакцины», а также сомнения относительно «контроля за асептическими условиями на линиях по ее розливу». Кремль позднее сообщил, что указанные недочеты исправили.

В сентябре замглавы Панамериканской организации здравоохранения (PAHO, выступает как региональное отделение ВОЗ) доктор Жарбас Барбоса заявил, что ВОЗ приостановила одобрение российского препарата. 20 октября ВОЗ возобновила процесс преквалификации российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» для экстренного применения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Матчи КХЛ пройдут в Китае впервые с 2020 года Спорт, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
От первого пассажирского рейса до продажи: история аэропорта Домодедово Бизнес, 13:01 
Илон Маск заявил о смене баланса сил в мире Политика, 12:58
Призер чемпионата России в составе «Спартака» Кариока завершил карьеру Спорт, 12:50
Жителей Мурманска призвали сократить энергопотребление из-за аварии Общество, 12:48
В Молдавии и на Украине произошли масштабные отключения электричества Общество, 12:47
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Киеве из-за отключения электричества перестало работать метро Политика, 12:36
Военные России ударили по транспортной инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 12:31
Пять районов Одесской области остались без света из-за обледенения ЛЭП Общество, 12:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12