Перейти к основному контенту
Лесные пожары и наводнения⁠,
0

Путин поручил помочь людям с хроническими заболеваниями из зон пожаров

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой и Минздраву оценить ситуацию в зонах задымления и помочь тем, кто страдает хроническими заболеваниями и находится в зоне ЧС. Об этом он заявил на совещании по ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров. Трансляцию мероприятия вел телеканал «Россия 24».

«В такой экстремальной ситуации, конечно, нужно помочь людям, которые страдают хроническими заболеваниями и по состоянию здоровья не в состоянии просто находиться даже в такой опасной зоне», — сказал президент. По его словам, если жизнь кого-то из граждан находится под угрозой без перемещения в благоприятный регион, то «нужно сделать все для того, чтобы избежать неблагоприятных последствий».

Президент поручил Минздраву и вице-премьеру Татьяне Голиковой проработать этот вопрос совместно с региональными властями. Они проведут проверки в городах, чтобы найти людей, которые нуждаются в такой помощи.

В свою очередь, о готовности отправить в Якутию бригаду специалистов Минздрава для оказания помощи пострадавшим заявила Татьяна Голикова. Она ответила президенту, что власти готовы содействовать гражданам в этом вопросе.

Глава Якутии попросил Трутнева вывезти детей из пострадавших от огня сел
Политика
Фото:Семен Рябинин / ТАСС

Накануне глава Якутии Айсен Николаев обратился к вице-премьеру и полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу с просьбой помочь организовать отдых для тех детей, которые проживают в задымленных районах. Николаев договорился с Трутневым, что местные власти предоставят списки таких детей «в ближайшее время, недели». Он также отмечал, что Минздрав уже отправил в Якутию специалистов, которые оценят негативное влияние дыма на здоровье местного населения. После этого соответствующее поручение Голиковой отдал Владимир Путин.

Леса в Якутии загорелись в июле, после того как там установилась сухая и жаркая погода. Огонь затронул населенные пункты и объекты инфраструктуры, из-за чего власти объявили в республике режим ЧС.

По данным на 14 августа, в регионе действуют 172 очага природных пожаров, 18 из них возникли в последние сутки. За тот же срок спасатели потушили 17 лесных пожаров площадью 57 839 га. Всего с начала пожароопасного сезона в Якутии зарегистрировали 1463 очага.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24