Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Лесные пожары в России охватили 785 млн га

Фото: Максим Слуцкий / AP
Фото: Максим Слуцкий / AP

Площадь лесных пожаров в России превысила 785 601 га, следует из сообщения «Авиалесоохраны».

Всего, по данным на полночь 22 июля, в стране насчитывалось 257 лесных пожаров. К их тушению привлекли более 6 тыс. человек, более 1 тыс. единиц техники, в том числе самолеты, которые постоянно отслеживают обстановку по пожарам в лесах.

Больше всего лесов тушат в Якутии (666 тыс. га), Иркутской области (42,7 тыс. га), Чукотском автономном округе (26,5 тыс. га), Республике Карелия (8,8 тыс. га) и Красноярском крае (4,3 га). За прошедшие сутки в Карелии, Коми, Московской, Иркутской и других областях удалось потушить 103 лесных пожара на площади 103 600 га.

Последствия лесных пожаров в Якутии. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:пресс-служба ФБУ «Авиалесоохрана»

22 июля высокая и местами чрезвычайная пожарная опасность ожидается в Южном федеральном округе и на юге Приволжского федерального округа, следует из сообщения Гидрометцентра. Синоптики тоже предупредили о высоком риске возникновения пожаров в Архангельской, Ленинградской, Новгородской областях, в Республике Коми, а также других регионах в период с 22 по 24 июля. В Якутии в эти дни пройдут сильные дожди, что может частично стабилизировать ситуацию с пожарами в регионе.

Из-за густого задымления и снижения видимости в республике нарушено транспортное сообщение: 18 июля работу временно прекращал аэропорт Якутска, не ходили паромы по реке Лене, из-за пожаров в городе была превышена предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ.

Путин оценил борьбу с лесными пожарами в регионах
Общество
Фото:Иван Никифоров / AP

Режим ЧС из-за лесных пожаров накануне ввели в Карелии. По данным за этот день, в республике действовали 33 лесных пожара общей площадью в 7280 га. Одной из причин распространения огня МЧС называло аномальную жару и сухие грозы в регионе.

Всего режим ЧС из-за пожаров действует в десяти российских регионах: кроме Якутии и Карелии, это вся территория Челябинской области, Усть-Цилемское муниципальное образование в Коми, несколько муниципалитетов Вологодской области. ЧС также действует в отдельных муниципалитетах Костромской и Иркутской областей, в муниципалитетах Красноярского и Хабаровского края, и в Билибинском муниципальном образовании Чукотского автономного округа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Хуситы объявили об атаке на американский авианосец в Красном мореПолитика, 05:23
Нацбанк Украины перестанет рассчитывать официальный курс гривны к рублюЭкономика, 05:09
На Украине упало производство азотных удобренийЭкономика, 04:36
Вучич сказал, что Сербия стремится в ЕС больше, чем когда-либо преждеПолитика, 04:34
Экономисты предрекли Китаю удар «китайским шоком»Экономика, 04:08
Вице-президент США поедет в Гренландию, чтобы «жена не развлекалась одна»Политика, 03:30
Жительница белгородского поселка получила ранение головы при атаке дронаПолитика, 03:16
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Православный архиепископ вручил Трампу крест с фразой «Иди и победи»Политика, 02:52
Арестованный экс-замначальника Генштаба попросился на военную операциюПолитика, 02:15
Лавров рассказал о диалоге насчет «Северных потоков»Политика, 02:01
В работе сайта и приложении ВТБ произошел сбойТехнологии и медиа, 01:32
Лавров заявил, что Китай сам должен решить вопрос участия в СНВ-3Политика, 01:27
Спецпосланник Трампа назвал «неудобный факт» насчет ядерного оружия КиеваПолитика, 01:08
Умер младший брат Владимира КузьминаОбщество, 00:36