Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
От Solaris к электрокарам: как Hyundai превратилась в конкурента Tesla Pro, 09:03
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:01
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 09:00
Слишком страшно: почему в 2023 году россияне перестали бояться увольнения Pro, 09:00
Гладков сообщил о ночном обстреле Шебекинского и Волоконовского округов Политика, 08:54
Массовая драка рабочих произошла у Лахта-центра в Петербурге Общество, 08:52
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Глава Минобороны КНР обвинил США в провокации после инцидента с эсминцами Политика, 08:50
Число погибших при столкновении поездов в Индии выросло до 294 Общество, 08:24
Рогов сообщил о троих пострадавших после обстрела Мелитополя Политика, 07:51
Глава Минобороны Германии назвал поставки оружия Украине сменой парадигмы Политика, 07:50
«Букварь» оказался лидером по продажам среди русских книг в США Технологии и медиа, 07:05
Руководство 20 крупнейших разведок мира провело секретную встречу Политика, 06:52
Корабли США и Китая едва не столкнулись близ Тайваня Политика, 05:46
Общество ,  
0 

Глава Северной Осетии назвал причины аварии в больнице Владикавказа

Въезд на территорию Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи, где из-за поломки кислородной системы погибли пациенты с коронавирусом
Въезд на территорию Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи, где из-за поломки кислородной системы погибли пациенты с коронавирусом (Фото: Ольга Смольская / ТАСС)

Авария в больнице Северной Осетии, в результате которой из-за недостатка кислорода погибли девять пациентов, произошла из-за технической недоработки и халатности должностных лиц. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Меняйло на заседании оперативного штаба.

«Там есть, по предварительному докладу всех надзорных структур, и техническая сторона вопроса, но есть и недоработки, халатность и должностных лиц», — сказал Меняйло. Он также добавил, что будет проведена проверка не только правоохранительными органами, но и должностными лицами.

9 августа в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи во Владикавказе погибли девять человек. Они были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ), однако из-за прорыва кислородной трубы им не хватило кислорода. В региональном минздраве сообщили, что пациенты находились в крайне тяжелом состоянии.

Позднее умерли еще два пациента, однако Меняйло заявил, что это не связано с аварией в системе подачи кислорода. По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения республики Сослана Тебиева, авария произошла из-за системного сбоя.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о выполнении услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК). Главврач задержан.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"