Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Байден и Харрис не приедут на саммит Зеленского по Крыму

Первый саммит «Крымской платформы» пройдет в Киеве в августе. Владимир Зеленский говорил, что на него приедут представители около 30 стран. Джо Байден и Камала Харрис участвовать во встрече не будут
Камала Харрис и Джо Байден
Камала Харрис и Джо Байден (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис отказались от личного участия во встрече «Крымской платформы» в Киеве. Об этом в интервью «Радио Свобода» (внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) заявил временный поверенный в делах США на Украине, заместитель помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент.

«От нас будет член кабинета, то есть это не будет президент, вице-президент, но будет член кабинета», — ответил Кент на соответствующий вопрос журналиста.

Украинская армия провела тренировки «Буков» у границы с Крымом
Политика
Зенитный ракетный комплекс «Бук»

При этом дипломат не рассказал, кто именно будет представлять США на предстоящем мероприятии.

Работа площадки должна начаться с так называемого инаугурационного саммита 23 августа, который состоится накануне тридцатой годовщины независимости Украины. Планируется, что она будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств, руководителей МИД, парламентариев, в формате экспертной сети. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что на саммит приедут представители около 30 стран.

«Крымская платформа» — подготавливаемая украинскими властями международная площадка, где разные страны, организации и эксперты будут разрабатывать стратегии передачи полуострова в состав Украины. О необходимости создания такого формата Зеленский заявил в августе прошлого года. В феврале глава государства подписал указ «о деоккупации и реинтеграции» Крыма, которым запустил работу «Крымской платформы».

Зеленский утвердил стратегию для «возвращения» Крыма и вступления в НАТО
Политика
Владимир Зеленский

В российском МИДе такую позицию Украины раскритиковали. Официальный представитель ведомства Мария Захарова говорила, что усилия украинских властей «по работе исподтишка против крымских жителей» не помогут вернуть полуостров в состав Украины. Усилия властей страны по возвращению Крыма, в том числе «Крымскую платформу», она назвала нелегитимными. Захарова подчеркивала, что Россия будет рассматривать любые организации, ставящие целью вернуть Крым Украине, включая инициативу «Крымская платформа», как недружественные.

Крым стал российским регионом в 2014 году по итогам референдума, в ходе которого большинство жителей полуострова высказались за присоединение к России. Украина, США, а также страны Евросоюза не признают результатов референдума, Киев считает Крым оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос о принадлежности полуострова закрыт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14