Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава ДНР Пушилин заявил о желании вступить в «Единую Россию»

Денис Пушилин
Денис Пушилин (Фото: Николай Тришин / ТАСС)

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин намерен подать заявление на вступление в партию «Единая Россия». Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам форума «Россия — Донбасс: единство приоритетов» в Донецке, передает Донецкое агентство новостей (ДАН).

«Всегда нужно действовать исходя из тех внутренних приоритетов, которые есть у человека, то, что он считает правильным. Поэтому это считаю абсолютно правильным шагом с моей стороны. Конечно же, буду», — ответил он на вопрос журналиста о том, будет ли он вступать в ряды партии «Единая Россия».

По информации ДАН, в рамках форума в Донецке открылась площадка для записи в ряды партии «Единая Россия».

Пушилин пообещал жителям ДНР ростовские зарплаты и пенсии к 2022 году
Общество
Денис Пушилин

По информации на сайте «Единой России», для вступления в партию прежде необходимо стать сторонником партии. В этом статусе нужно пробыть не менее полугода. Среди условий — гражданство России, возраст не менее 16 лет, поддержка и солидарность с программными целями, активное содействие в их реализации.

В марте этого года председатель думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников говорил, что в ЦИК обсуждается возможность голосования на выборах в Госдуму для жителей самопровозглашенных ЛНР и ДНР с российскими паспортами. По словам председателя комитета, одним из вариантов мог быть выезд желающих проголосовать на российскую территорию.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий сообщал, что гражданство России в упрощенном порядке получили 611 тыс. жителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Он также выразил уверенность, что к концу 2021 года число выданных жителям Донбасса паспортов увеличится до 2 млн.

Указ об упрощенной процедуре принятия в российское гражданство жителей ДНР и ЛНР 29 апреля 2019 года подписал президент России Владимир Путин. Он пояснил, что жители Донбасса не могут реализовывать свои права, а потому это решение является «вопросом гуманитарного характера». В Киеве назвали выдачу паспортов провокацией и нарушением минских соглашений. Позже правительство Украины постановило, что выданные жителям Донбасса российские паспорта незаконны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Малкин забросил шайбу в первом матче НХЛ после травмы Спорт, 11:46
Рублев впервые с июля 2025 года вышел в полуфинал турнира ATP Спорт, 11:43
Украина решила созвать Совбез ООН после удара «Орешником» Политика, 11:40
Опыт Google, Amazon и IBM: как крупные корпорации используют GenAIПодписка на РБК, 11:40
Нам это не нужно. Можно ли заставить сотрудников пройти обучение Образование, 11:33
Конгрессвумен Луна обратится к Ватикану из-за притеснения УПЦ на Украине Политика, 11:27
Синоптики подвели промежуточные итоги «снежного нашествия» на Москву Общество, 11:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
За чем следить спортивным болельщикам в 2026 году Спорт, 11:09
«Эквивалент нагрянувшей свекрови»: почему марафоны желаний порой работаютПодписка на РБК, 11:08
80% обработки в минусе: чем закончился 2025 год для промышленностиПодписка на РБК, 11:08
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Мишустин продлил упрощенный ввоз электроники в Россию до конца 2026 года Бизнес, 11:04
Кросби обошел Гретцки по числу передач за один клуб НХЛ Спорт, 11:02
✍🏻 Как отношение к риску влияет на вашу карьеру руководителя. Тест 11:00