Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россия улучшила позицию в рейтинге устойчивых экономик SEDA

Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»
Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Россия заняла 53-ю позицию в глобальном рейтинге устойчивого экономического развития SEDA, что является максимальным для страны результатом за всю историю участия в рейтинге. Об этом агентству «РИА Новости» сообщили в в консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG).

«По данным исследования SEDA, общая оценка России составляет 56,4 балла, это самый высокий показатель для нашей страны за всю историю наблюдений. Россия улучшила свой общий результат на 3,49 балла по сравнению с 2016 годом», — сообщил управляющий директор и партнер BCG, глава экспертной практики по работе с госсектором в России Дмитрий Гаранин.

По его словам, исследование также выявило положительную динамику в области экологии и цифровизации. В области экономической стабильности Россия достигла самых заметных улучшений, повысив результат с 72 до 80 баллов.

Лидерство рейтинга досталось Швейцарии, на втором месте — Норвегия, на третьем — Финляндия. В первую десятку также вошли Исландия, Австрия, Дания, Нидерланды, Швеция, Сингапур и Люксембург.

Ключевым выводом отчета стало то, что, несмотря на продолжающуюся борьбу с пандемией, странам необходимо учитывать долгосрочную перспективу и делать инвестиции, которые приведут к более быстрому и устойчивому прогрессу в ходе предстоящего восстановления. Так, в качестве приоритетов выделяют три основных направления: борьбу с изменениями климата, инвестиции в цифровизацию и укрепление систем социальной защиты для обеспечения инклюзивного и справедливого роста.

Россия улучшила положение в мировом рейтинге качества элит
Общество
Фото:Александр Земляниченко / AP

Ранее европейское рейтинговое агентство Scope Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг России с BBB- до уровня BBB и пересмотрело прогноз по нему с «позитивного» на «стабильный». Главные причины решения Scope — значительные денежные резервы российского государства и возросшая устойчивость страны к внешним рискам.

Аналогичную оценку также поставило России агентство Fitch. Более низкий рейтинг стране присвоило Standard & Poor's — на уровне BBB-. По мнению S&P, темпы роста российской экономики замедлились. Там также допустили возможное понижение рейтинга в случае ухудшения геополитической ситуации, введения санкций в отношении государственных компаний и крупных российских банков.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Основатель Zenden Андрей Павлов — РБК: «Попали под удар. Бывает»
РАДИО
Бизнес, 09:33
Как Россия потеряла медалиста Олимпиады-2026 Спорт, 09:30
Telegram ответил на претензии Минцифры о доступе к перепискам Технологии и медиа, 09:29
Как договориться, когда все хотят разного: 5 шагов для принятия решенияПодписка на РБК, 09:25
Гладков сообщил о восстановительных работах после массированного обстрела Политика, 09:20
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Пермском крае возбудили уголовное дело после нападения на школьника Общество, 09:14
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Названы мегаполисы, где недавно сданное жилье на 23% дешевле строящегося Недвижимость, 09:08
Госкорпорация Вьетнама ответила на доводы «Силмаша» в споре на $570 млн Бизнес, 09:05
Каковы шансы у Аделии Петросян завоевать медаль на Олимпиаде Спорт, 09:04
ФНС переходит на алгоритмический контроль: как бизнесу избежать штрафовПодписка на РБК, 09:01
Как понять, чего я хочу от карьеры и жизни? Образование, 09:00
Рынок VPS в 2026 году: стабильность и рост — взгляд основателя JustHost Компании, 09:00
ФСИН задержала основателей террористической ячейки в колонии в Забайкалье Общество, 08:59