Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко рассказал о содержимом взятого на встречу с Путиным чемодана

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: kremlin.ru)

В чемодане, который президент Белоруссии Александр Лукашенко брал на встречу с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, находились аналитические материалы, подготовленные белорусскими спецслужбами. Об этом заявил Лукашенко на совещании по вопросам сотрудничества с Россией, передает БелТА.

«Если бы мы в открытый эфир выложили все документы этого чемоданчика, то, наверное, много было бы разговоров и было бы что обсуждать», — сказал он. По словам Лукашенко, президенты давно обмениваются подобной информацией, если она касается одной из сторон.

Лукашенко уточнил, что документы касались ситуации вокруг Белоруссии и России, отношений США, Европейского союза и других к Китаю. «Это очень большая работа наших ведомств, прежде всего специальных служб, аналитика, с которой я хотел познакомить президента Путина», — добавил он.

Ранее телеканал «Россия 1» показал кадры, на которых видно, что сначала в зал переговоров президентов вошел помощник Лукашенко и поставил на стол чемоданчик с надписью «президент Белоруссии». «Поставь, я документы возьму там, Владимиру Владимировичу специально», — сказал Лукашенко.

На встрече с Путиным белорусский президент сказал, что «захватил некоторые документы», касающиеся вынужденной посадки в Минске самолета рейса Афины — Вильнюс, и покажет их, чтобы прояснить ситуацию.

Лукашенко привез Путину документы об инциденте с рейсом Ryanair
Политика
Фото:EPA / ТАСС

Встреча двух президентов состоялась в Сочи 28 мая, их переговоры длились 5 часов 15 минут. На следующий день прошла неформальная встреча Путина и Лукашенко, они совершили морскую прогулку на яхте. Президенты обсудили ситуацию с арестом и задержанием россиянки Софьи Сапеги и второй трансфер на $500 млн в рамках российского кредита Белоруссии в $1,5 млрд.

На борту экстренно севшего 23 мая в Минске самолета был экс-главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич вместе со своей девушкой Софьей Сапегой. Их задержали и арестовали на два месяца, Протасевича обвиняют в организации массовых беспорядков, в Белоруссии он внесен в список террористов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
В Бауманке вырастет число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41